Известные российские цирковые артисты братья Запашные получили два ответа на свое письмо в датское посольство с просьбой посодействовать в спасении не годящегося для размножения жирафа Мариуса, которого могли убить подобно его тезке
Russian Look
Известные российские цирковые артисты братья Запашные получили два ответа на свое письмо в датское посольство с просьбой посодействовать в спасении не годящегося для размножения жирафа Мариуса, которого могли убить подобно его тезке Запашные хотели выкупить "второго Мариуса" у зоопарка датского города Видебек и обеспечить ему все необходимые условия для благополучной жизни в России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Известные российские цирковые артисты братья Запашные получили два ответа на свое письмо в датское посольство с просьбой посодействовать в спасении не годящегося для размножения жирафа Мариуса, которого могли убить подобно его тезке
Russian Look
 
 
 
Запашные хотели выкупить "второго Мариуса" у зоопарка датского города Видебек и обеспечить ему все необходимые условия для благополучной жизни в России
Reuters
 
 
 
Напомним, что большой общественный резонанс вызвала процедура умерщвления Мариуса, на расчленение которого по приглашению работников зоопарка пришли поглазеть любопытные датчане вместе со своими детьми
Reuters

Известные российские цирковые артисты братья Запашные получили два ответа на свое письмо в датское посольство с просьбой посодействовать в спасении не годящегося для размножения жирафа Мариуса, которого могли убить подобно его тезке. Дрессировщиков поблагодарили за беспокойство о судьбе животного, которого, как выяснилось, убивать никто не собирается.

Запашные хотели выкупить "второго Мариуса" у зоопарка датского города Видебек и обеспечить ему все необходимые условия для благополучной жизни в России. В первом письме сотрудники датского посольства поблагодарили артистов за желание помочь. "Спасибо большое, что вся эта ситуация вам небезразлична", - процитировал директор Большого московского цирка на проспекте Вернадского Эдгард Запашный для "Комсомольской правды" отрывок послания.

Дрессировщик также рассказал, что во втором письме пришел ответ самого зоопарка на запрос россиян. "Сообщили о том, что никто Мариуса не собирается убивать и теперь не рассматривает такое обращение, как с первым жирафом, - пояснил Запашный. - Действительно, сейчас у них нет самки для спаривания, и Мариус живет в компании с еще одним жирафом-самцом. И если в ближайшие пять лет они найдут самку, тогда одного жирафа они передадут в какой-нибудь другой зоопарк. Но в любом случае, ни о каком уничтожении Мариуса речи не идет".

По мнению артиста, поднятая в СМИ буря вокруг ситуации с убийством первого жирафа Мариуса напрямую повлияла на судьбу второго. Напомним, что большой общественный резонанс вызвала процедура умерщвления Мариуса, на расчленение которого по приглашению работников зоопарка пришли поглазеть любопытные датчане вместе со своими детьми. Животное пристрелили из пневматического пистолета, вскрыли и разделали на глазах у публики. В конце жирафа, от которого осталось одно название и, по выражению руководителей зоопарка, 200 килограммов "отличного мяса", скормили львам.

Мариус был убит из необходимости поддерживать генетическое разнообразие. Его устранили, чтобы не допустить инбридинга - скрещивания в пределах одной популяции. Спасти жизнь животному не удалось даже несмотря на целую кампанию в защиту Мариуса, развернувшуюся в интернете. Пользователи Facebook настаивали на спасении жирафа на странице "Save Marius", кроме того, в его защиту подписались более 27 тысяч человек на сайте петиций thepetitionsite.com. Также почти 10 тысяч человек подписали две петиции на сайте skrivunder.net.

В зоопарк поступало несколько предложений о переводе жирафа в другое место. Но такая практика запрещена правилами Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов. Убивая Мариуса, сотрудники зоопарка в Дании действовали именно согласно этому документу.

Через несколько дней после убийства Мариуса стало известно, что аналогичным образом собираются лишить жизни еще одного жирафа с такой же кличкой, проживающего в зоопарке города Видебека. В связи с тем, что зоопарк стал участником европейской репродуктивной программы, туда вскоре должны доставить самку жирафа. Поскольку семилетний Мариус не подходит для размножения, его собирались умертвить, чтобы освободить место для нового поколения.

После новости о "Мариусе-2" глава Чечни Рамзан Кадыров предложил приютить животное. Однако теперь жизни жирафа ничто не угрожает благодаря совместным усилиям журналистов и просто неравнодушных людей.