Владимир Луксурия
Global Look Press
Владимир Луксурия По словам задержанной активистки, отношение стражей порядка при задержании было "жестким и агрессивным", а в отделении полиции никто не говорит на английском языке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимир Луксурия
Global Look Press
 
 
 
По словам задержанной активистки, отношение стражей порядка при задержании было "жестким и агрессивным", а в отделении полиции никто не говорит на английском языке
Global Look Press
 
 
 
Владимир Луксурия при рождении имела имя Владимиро Гуаданье. Она являлась первым открытым депутатом-трансгендером в парламенте европейской страны и вторым в мире после Джорджины Бейер из Новой Зеландии
Reuters

Полиция в Сочи накануне задержала известную итальянскую активистку-трансгендера, актрису, члена Партии коммунистического возрождения и бывшего депутата итальянского парламента Владимира Луксурию за демонстрацию радужного флага (символа ЛГБТ-сообщества) и надписью на русском языке: "Гей - окей".

Как сообщила итальянской газете La Presse глава организации Gay project Имма Батталья, в минувшее воскресенье вечером, примерно в 19:30, ей позвонила Владимир Луксурия, которая сообщила, что она была арестована полицией в Сочи за акцию в защиту прав гомосексуалистов. По словам задержанной активистки, отношение стражей порядка при задержании было "жестким и агрессивным", а в отделении полиции никто не говорит на английском языке. 48-летняя активистка попросила немедленного вмешательства в ситуацию министра иностранных дел Италии Эммы Бонино.

"Меня задержали, я нахожусь в комнате с неоновым светом, бьющим в лицо, меня допрашивают. Меня взяли за флажок с надписью "Гей - окей", и увезли. Они говорят по-русски, я ничего не понимаю, помоги мне", - приводит La Repubblica слова активистки.

"Владимир приехала в Сочи пару дней назад с группой Lene и поселилась в одном из отелей рядом с Олимпийским парком. У нее не было аккредитации МОК, чтобы присутствовать на соревнованиях. С флагом "Быть геем - нормально" она пыталась сделать телерепортаж в стране, в которой гей-пропаганда запрещена, - пишет автор статьи в La Repubblica. - До этого Луксурия попросила предоставить ей возможность взять интервью у приезжающих в Сочи итальянских спортсменов".

Последняя запись в Twitter Владимира Луксурии была сделана накануне днем. "Я в Сочи! Приветствую с цветами радуги, перед лицом Путина!" - написала активистка. Под записью было опубликовано ее фото в солнцезащитных очках и с веером радужной расцветки в руках.

Батталья позже пыталась позвонить Луксурии, однако ее телефон был выключен. Батталья связалась с МИДом Италии и с его главой Эммой Бонино, которая заверила, что уже сообщила об инциденте в консульство Италии в России, а также выразила озабоченность МИДу РФ.

По сведениям сайта Gay Russia, итальянские ЛГБТ-активисты в понедельник намерены провести акцию протеста у посольства России в Риме. Впрочем, по имеющийся данным, Владимир уже освобождена, сообщает InoPressa.ru со ссылкой на итальянскую прессу - это подтвердила сама активистка.

Владимир Луксурия при рождении имела имя Владимиро Гуаданье. Она являлась первым открытым депутатом-трансгендером в парламенте европейской страны и вторым в мире после Джорджины Бейер из Новой Зеландии. Хотя Луксурия в жизни одевается и ведет себя как женщина, она не подвергалась полной хирургической коррекции пола, оставаясь физически и юридически мужчиной.

Луксурия снялась в девяти фильмах. Как ЛГБТ-активистка она стала в 1993 году одной из руководителей движения "Circolo di cultura omosessuale Mario Mieli" и была одним из организаторов первого "парада гордости" в Италии в 1994 году, в котором приняли участие около 10 тысяч человек.

10 апреля 2006 года Луксурия была избрана в парламент Италии от столичного региона Лацио как член Партии коммунистического возрождения. Заседала в законодательном органе до 14 апреля 2008 года. В парламенте Луксурия отстаивала законодательное признание однополых гражданских союзов, предоставление политического убежища ЛГБТ-беженцам, занималась вопросами культуры и экологии. В 2007 году во время гей-парада в Москве Луксурия подверглась нападению у здания московской мэрии на Тверской улице.