Мемориал Немцова у Кремля разорили после задержания дежурных
Global Look Press
Мемориал Немцова у Кремля разорили после задержания дежурных
 
 
 
Мемориал Немцова у Кремля разорили после задержания дежурных
Global Look Press

Народный мемориал, созданный на месте убийства оппозиционера Бориса Немцова на Большом Москворецком мосту, вновь зачистили. Коммунальщики за полтора часа вывезли все цветы, принесенные соратниками убитого политика. Активисты, дежурившие на мосту, были задержаны перед зачисткой. В отделение полиции они забрали с собой портреты Немцова, что позволило их сохранить.

По данным "ОВД-Инфо", на мосту в ночь на 17 февраля дежурили Сергей Колесников и Каринэ Ковхаева. Обоих задержали перед зачисткой мемориала. По данным Ковхаевой, поводом для задержания стал "некий выдуманный скандал".

Как отмечает издание, задержанных увезли в ОВД "Китай-город". В отделении ждали некоего свидетеля скандала, но он так и не появился. Через полтора часа активистов отпустили.

Пока Колесников и Ковхаева были в отделении, с моста вывезли все цветы, хотя через полчаса после задержания на месте убийства Немцова появился новый дежурный - Игорь Гордеев. Зато портреты оппозиционера на этот раз удалось сохранить - наученные опытом активисты забрали их с собой в ОВД, а затем вернули обратно на мост.

По данным "ОВД-Инфо", с начала 2016 года мемориал Немцова зачищают уже в четвертый раз. В предыдущий раз коммунальщики убрали знаки памяти о политике с Большого Москворецкого моста в ночь на 30 января.

Бориса Немцова убили у стен Кремля поздно вечером 27 февраля 2015 года. Накануне оппозиция согласовала с мэрией Москвы марш в память о политике, который пройдет по Бульварному кольцу 27 февраля 2016 года - в годовщину смерти политика. Изначально оппозиционеры хотели пройти шествием от Славянской площади через Большой Москворецкий мост до конца Малого Москворецкого моста, однако в мэрии этот план не одобрили.

Ранее в проведении памятных мероприятий отказали власти Нижнего Новгорода, Екатеринбурга и Санкт-Петербурга.

После убийства Немцова его сторонники стали называть Большой Москворецкий мост "Немцовым мостом". На месте преступления до сих пор, спустя почти год, располагается импровизированный мемориал, у которого дежурят сторонники оппозиционера.

Временами московские коммунальщики зачищают место убийства Немцова, вывозя оттуда цветы, фотографии и флаги. Активисты и волонтеры всякий раз восстанавливают этот "народный" мемориал.

Власти Москвы отказываются увековечивать память Немцова. Его соратники предлагали разные варианты - от переименования Большого Москворецкого моста до присвоения его имени одной из улиц и установки памятника или мемориальной доски. Однако в мэрии ответили, что по закону это можно сделать только через 10 лет после смерти политика.