Вместо Константина Ильковского, который подал в отставку с поста губернатора Забайкалья, исполняющим обязанности главы региона стала. Наталья Жданова
Пресс-служба Президента России
Вместо Константина Ильковского, который подал в отставку с поста губернатора Забайкалья, исполняющим обязанности главы региона стала. Наталья Жданова Эксперты ожидали отставки Ильковского после того, как работа регионального руководства подверглась критике в связи со срывом программы переселения из ветхого и аварийного жилья
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вместо Константина Ильковского, который подал в отставку с поста губернатора Забайкалья, исполняющим обязанности главы региона стала. Наталья Жданова
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Эксперты ожидали отставки Ильковского после того, как работа регионального руководства подверглась критике в связи со срывом программы переселения из ветхого и аварийного жилья
© РИА Новости / Илья Питалев
 
 
 
Но главе Карелии был лишь объявлен выговор
© РИА Новости / Алексей Куденко

Вместо Константина Ильковского, который подал в отставку с поста губернатора Забайкалья, исполняющим обязанности главы региона стала Наталья Жданова. Она была назначена и.о. главы региона указом президента России Владимира Путина. Глава государства уже провел с ней рабочую встречу, говорится на сайте Кремля.

О назначении Ждановой говорили источники. "У Путина было на выбор три кандидатуры, все местные. Документы о назначении готовят на Жданову", - передает FlashSiberia данные своего осведомителя.

Ранее Жданова занимала пост председателя Законодательного собрания Забайкальского края. Примечательно, что после отставки Ильковского у нее пытались взять комментарий журналисты портала "Чита.ру". Та ответила, что находится в Москве, но в первый раз слышит об отставке главы региона.

Эксперты ожидали отставки Ильковского после того, как работа регионального руководства подверглась критике в связи со срывом программы переселения из ветхого и аварийного жилья. Так, глава Минстроя России Михаил Мень 10 февраля доложил Владимиру Путину о том, что Забайкальский край и Карелия саботируют программу расселения из аварийного жилья.

Позже "Газета.Ру" со ссылкой на источник, близкий к Кремлю, 15 февраля назвала губернатора Забайкальского края Константина Ильковского и главу Карелии Александра Худилайнена кандидатами на отставку.

Но главе Карелии был лишь объявлен выговор. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что бюджеты Забайкальского края и Карелии за нарушение финансовой дисциплины руководством этих регионов должны заплатить штрафные санкции в федеральный бюджет на сумму 700 миллионов рублей.

До опубликования указа об уходе главы региона сообщили забайкальские СМИ. "Мне достоверно известно, что вечером Ильковский встречался с Владимиром Путиным. В ходе этого разговора глава государства довел до Ильковского, что он отправлен в отставку", - рассказал корреспонденту "Забмедиа" источник из близкого окружения Ильковского.

Сам Ильковский так прокомментировал свое решение подать в отставку: "Вы же смотрели телевизор, были высказаны претензии. Поэтому я посчитал, что так было бы правильнее. Подал заявление, отставка была принята". Отметим, что расселение ветхого жилья было не единственной проблемой региона. Случались и перебои с выплатой зарплат бюджетникам - врачам и учителям.