В России процветает обычай "похищения невесты". Уголовный Кодекс это позволяет
moviemeter.nl
В России процветает обычай "похищения невесты". Уголовный Кодекс это позволяет История, разыгравшаяся в Уральских горах в предновогодние дни, здорово напомнила екатеринбургским сыщикам сюжет "Кавказской пленницы"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В России процветает обычай "похищения невесты". Уголовный Кодекс это позволяет
moviemeter.nl
 
 
 
История, разыгравшаяся в Уральских горах в предновогодние дни, здорово напомнила екатеринбургским сыщикам сюжет "Кавказской пленницы"
Кадр из фильма
 
 
 
Три года тюрьмы за похищение невесты - такое дополнение в Уголовный кодекс РФ предлагают внести ингушские законодатели
Архив NEWSru.com

История, разыгравшаяся в Уральских горах в предновогодние дни, здорово напомнила екатеринбургским сыщикам сюжет "Кавказской пленницы". Вечером трое мужчин силой усадили 19-летнюю жительницу села Верхняя Пышма в "Жигули". Более недели "кунаки" прятали её в разных домах, принуждая выйти замуж за некоего гражданина. Таинственным влюблённым, организовавшим похищение, оказался неработающий 32-летний односельчанин девушки. В настоящий момент он арестован. Сотрудники милиции считают, что девушку в лучшем случае ждала не свадьба, а унижение: у "жениха" имеются серьёзные проблемы с законом, а его брат отбывает срок за убийство. Сейчас прокуратура Екатеринбурга возбудила уголовное дело по статье 126 УК РФ (Похищение человека).

Газета "Версия" попыталась выяснить, насколько распространён сегодня этот "красивый обычай" - похищение невесты. И так ли он забавен, как представляется поклонникам фильма Гайдая?

Наказание за похищение невесты предусматривалось и в царской России, и в СССР. В советском Уголовном кодексе была даже отдельная глава "Преступления, составляющие пережитки местных обычаев". Помимо похищения невесты там также упоминались кровная месть, уплата калыма, многожёнство и прочее. Однако в российском УК, действующем с 1996 года, наказания за "умыкание" невесты нет. Статья 126 УК РФ предусматривает за похищение человека наказание от четырёх лет лишения свободы. Но примечание к статье гласит: "Лицо, добровольно освободившее похищенного, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления". Именно это примечание работает на восточные обычаи и на Кавказе, и в Центральной России.

В наше время, считают психологи, основной причиной похищения девушек с целью женитьбы становится неумение парня оказывать внимание, ухаживать и добиваться взаимности. На Востоке есть специальное выражение - "ала качуу", что в дословном переводе означает "взять и убежать". Однако в последнее время "ала качуу" приобретает всё более уродливые формы, оставляя за собой слишком много искалеченных женских судеб. Примеров тому великое множество.

Хорошо, если парень похищает девушку, предварительно получив её согласие. Но чаще всего местный Ромео вместе с парой-тройкой своих дружков насильно заталкивают приглянувшуюся Джульетту в машину, а она его видит первый раз в жизни или до этого и не подозревала о чувствах случайного знакомца. На слёзы, сопротивление, истерику бедной жертвы "кунаки", обычно изрядно пьяные, не обращают внимания. Их главная задача - доставить девушку в родительский дом, где женщины наденут ей на голову платок, означающий согласие на замужество. Если попадается девушка с характером, ей устраивают психологический прессинг: сажают у порога детей, бросают под ноги хлеб, соль. Ведь если непримиримая гордячка всё-таки покинет дом жениха - над ними будут долго смеяться. Но редко похищенная решается отказать, ведь тогда, по народным приметам, её ждёт несчастливое будущее. Кстати, непринадлежность девушки к мусульманской религии вовсе не страховка от похищения, пишет издание.

Недавно в Пролетарский РОВД столицы Мордовии обратилась 20-летняя медсестра Саранской инфекционной больницы. Русская девушка сообщила, что её украл 36-летний житель села Алтары Наиль Аюпов. В общежитие, где проживала медсестра, "возлюбленный" заявился не один, а с тремя кунаками. Угрожая ножом, Наиль заставил девушку одеться и силой усадил в машину. Пленницу Аюпов отвёз в родной дом в село Алтары, где представил родителям как невесту. По словам самой "невесты", вначале она вместе с семьёй ухажёра пила чай и даже рассказывала о своей жизни.

Затем медсестре пришло время выйти на работу, и заботливый жених каждый день вместе с ней садился на электричку, провожал до Саранска, а вечером встречал. Однажды медсестра решила навестить мать. Наиль "выловил" её по возвращении от матери и, решив, что невеста изменяет, избил и изнасиловал девушку. На следующий день, как ни в чём не бывало, неформальный супруг снова проводил её на электричку - пора было на работу. Через несколько дней несчастная пришла в милицию. Следователи выяснили, что Наиль - мужчина без определённых занятий, ранее неоднократно судимый, в том числе за причинение тяжкого вреда здоровью, кражу и изнасилование. Допросить его так и не удалось. Проведав, что его ищут, несостоявшийся жених ударился в бега.

Три года тюрьмы за похищение невесты - такое дополнение в Уголовный кодекс РФ предлагают внести ингушские законодатели. Ингуши считают, что старинный кавказский обычай далеко не всегда оказывается безобидным. Так, в 2004 году он привёл к смерти 2 человек, пишет издание.

В феврале 2004 года в селе Верхние Ачалуки, под Назранью, пропала 20-летняя Фатима Чапанова. На следующий день стало известно, что она находится в соседнем селе Сурхахи в доме потенциального жениха. После непродолжительных переговоров родители невесты уступили, и обе семьи стали готовиться к свадьбе. Свадьбу назначили на воскресенье, но за два дня до этого родственники Фатимы ворвались в село, чтобы забрать невесту домой. Началась перестрелка, в ходе которой погибли родной брат жениха и двоюродный брат невесты. Избежать кровной мести и вернуть девушку домой удалось лишь после вмешательства совета имамов.

В МВД республики признают, что похищение невесты - нередкое явление в Ингушетии. В 75% случаев похищение происходит с ведома и согласия невесты. Но оставшиеся 25% - это девушки, с которыми поступили, как с кошельком или автомобилем. Как с вещью, у которой нет собственной воли и желаний. С той лишь разницей, что угонщик машин - преступник в глазах закона, а похититель невесты - нет. Если физически девушка не пострадала, и в действиях похитителя нет иного состава преступления, он чист перед лицом российских законов. Теперь же законодатели Ингушетии хотят, чтобы наказанию подлежали именно похитители, даже если они и пальцем не дотрагивались до невесты, отмечает газета.