В Мосгорсуде начался сегодня допрос подсудимых по уголовному делу о массовом погроме на рынке в Царицыне
Архив NTVRU.com
В Мосгорсуде начался сегодня допрос подсудимых по уголовному делу о массовом погроме на рынке в Царицыне Подсудимый Русаков, которому инкриминируется участие в массовых беспорядках и хулиганстве, полностью отрицает свое участие в погроме
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Мосгорсуде начался сегодня допрос подсудимых по уголовному делу о массовом погроме на рынке в Царицыне
Архив NTVRU.com
 
 
 
Подсудимый Русаков, которому инкриминируется участие в массовых беспорядках и хулиганстве, полностью отрицает свое участие в погроме
Архив NTVRU.com
 
 
 
Массовые погромы на рынке у метро "Царицыно", затем в вестибюле метро "Каховская", "Каширская" и у гостиницы "Севастополь" произошли 30 октября прошлого года
Архив NTVRU.com
 
 
 
В результате драк и погромов погибли три человека, около 30 получили ранения различной степени тяжести
Архив NTVRU.com

В Мосгорсуде начался сегодня допрос подсудимых по уголовному делу о массовом погроме на рынке "Царицыно". Суд уже допросил трех из пяти подсудимых. Об этом сообщил сегодня журналистам адвокат одного из подсудимых Дмитрий Давыденко.

По словам адвоката, подсудимый Валерий Русаков, которому инкриминируется участие в массовых беспорядках и хулиганстве, полностью отрицает свое участие в погроме. Он мотивирует это тем, что в день беспорядков был совершенно в другом месте.

В ходе сегодняшнего допроса главный, по версии следствия, организатор беспорядков Михаил Волков, которого обвиняют и в соучастии в убийстве, также не признал себя виновным.

Лишь Владимир Клеманов частично признал свою вину. По его словам, "за день до погромов помогал Волкову покупать металлические прутья и привез их на рынок в Царицыно", однако сам участия в погроме не принимал.

Сейчас в суде объявлен перерыв, после чего будут допрошены двое оставшихся подсудимых Сергей Поляков и Владимир Трубин, сообщает ИТАР-ТАСС.

Накануне Мосгорсуд огласил обвинительное заключение в отношении пяти подсудимых.

Суд также определил порядок исследования доказательств по делу. После допроса обвиняемых государственный обвинитель допросит потерпевших, которых по делу проходит несколько десятков. Затем представитель обвинения задаст вопросы свидетелям и подсудимым. После того как прокурор выяснит все интересующие его моменты, возможность допросить участников процесса будет предоставлена защите.

Кроме того, Мосгорсуд во вторник исключил из числа доказательств объяснения главного обвиняемого в организации массовых беспорядков в октябре прошлого года в Царицыно 20-летнего москвича Михаила Волкова.

Суд удовлетворил ходатайство защитника подсудимого Владимира Выменца. Суд пришел к выводу, что показания Волкова, содержащие сведения об организации погрома, не являются процессуальным документом, который может служить основанием для установления виновности подсудимого.

Массовые погромы на рынке у метро "Царицыно", затем в вестибюле метро "Каховская", "Каширская" и у гостиницы "Севастополь" произошли 30 октября прошлого года. В результате драк и погромов погибли три человека, около 30 получили ранения различной степени тяжести.