В ВВС России отрицают обвинения в причастности к инциденту с израильским Boeing
www.flightsimonline.com
В ВВС России отрицают обвинения в причастности к инциденту с израильским Boeing Пилот пассажирского Boeing израильской авиакомпании El Al наблюдал вспышку, которую принял за взрыв ракеты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В ВВС России отрицают обвинения в причастности к инциденту с израильским Boeing
www.flightsimonline.com
 
 
 
Пилот пассажирского Boeing израильской авиакомпании El Al наблюдал вспышку, которую принял за взрыв ракеты
Архив NTVRU.com
 
 
 
О свечении в небе украинским диспетчерам сообщил не только Boeing, но и Ту-154 рейса Одесса - Екатеринбург
Архив NTVRU.com

В пресс-службе ВВС считают вымыслом любые утверждения о причастности российской ракеты к инциденту 4 июля над Днепропетровском (Украина), когда пилот пассажирского Boeing израильской авиакомпании El Al наблюдал вспышку, которую принял за взрыв ракеты.

"Утверждения о том, что эта ракета могла принадлежать российскому комплексу С-200, не соответствуют действительности, их просто нет в данном регионе России", - сообщил начальник пресс-службы ВВС полковник Александр Дробышевский в среду.

Он также отметил, что любое нарушение воздушного пространства Украины со стороны России было бы незамедлительно выявлено в тот же день - 4 июля, что в любом случае вызвало мгновенный резонанс на самом высоком уровне, сообщает "Интерфакс".

"Незамеченными для ПВО не остаются куда менее значимые объекты, не говоря уже о ракете класса "земля-воздух", - сказал Дробышевский.

Скандал разгорелся после того, как во вторник военный корреспондент радиостанции "Голос Израиля" сообщила со ссылкой на высокопоставленных представителей ВВС Израиля, что ракета, взрыв которой наблюдал 4 июля израильский пилот гражданского самолета авиакомпании El Al южнее Днепропетровска, вполне могла быть выпущена с территории России.

Напомним, что 5 июля экипаж Boeing 757 израильской авиакомпании El Al, совершавший рейс Тель-Авив - Москва, сообщил о ракетной атаке в небе над Украиной.

Командир экипажа борта 615 в районе Днепропетровска заметил стремительно приближающуюся к самолету ракету, а затем увидел яркую вспышку от взрыва с правой стороны.

Придерживаясь инструкции, он немедленно оповестил о происшествии наземные службы. Переговоры об этом инциденте были записаны на бортовых самописцах. По прилете в Израиль пилот Boeing-757 сообщил министру транспорта Израиля о взрыве вблизи лайнера ракеты класса "земля-воздух". Об этом заявил сам министр транспорта Израиля Эфраим Сне, отметив, что командир экипажа борта El Al - опытный военный летчик, который неоднократно видел за свою карьеру военные ракеты в действии. Министр сообщил, что взрыв произошел на расстоянии 60 км от самолета.

О свечении в небе украинским диспетчерам сообщил не только Boeing, но и Ту-154 рейса Одесса - Екатеринбург

Свечение на высоте более 11 тысяч метров видел в ночь на пятницу в районе Днепропетровска не только пилот израильской авиакомпании El Al, но и пилот самолета Ту-154, следовавшего рейсом Одесса - Екатеринбург.

Об этом сообщил заместитель госдепартамента Украины "Укравиация" Ярослав Скалько со ссылкой на данные регионального структурного подразделения "Украэроруха" - "Крым-Аэрорух" по использованию воздушного пространства.

Хронология терактов, совершенных против пассажиров авиакомпании El Al

1968 г. Боевики "Народного фронта освобождения Палестины" (НФОП) захватывают самолет, следовавший рейсом Рим √ Тель-Авив. Самолет посажен в Алжире. Переговоры об освобождении заложников велись в течение полугода.

1968 г. Аэропорт Афин. Палестинский боевик открывает огонь около терминала El Al. Погиб один пассажир.

1969 г. Аэропорт Цюриха. Палестинские боевики открывают огонь по сотрудникам El Al. Погиб помощник пилота. Один из нападавших застрелен сотрудником служб безопасности компании.

1970 г. Неудавшаяся попытка угона. Один палестинский террорист убит, другой захвачен.

1972 г. Трое боевиков японских "Красных бригад" открывают огонь в аэропорту имени Бен-Гуриона. Убиты 24 человека, в основном, паломники из Пуэрто-Рико. Двое террористов застрелены, один задержан.

1985 г. Два нападения палестинских террористов в аэропортах Рима и Вены. Погибли 18 человек.

1986 г. Рейс Лондон - Тель-Авив. Гражданин Иордании подкладывает в багаж своей ирландской подруги бомбу. Взрывное устройство было обнаружено и обезврежено.

2002 г. 4 июля в аэропорту Лос-Анджелеса неизвестный террорист открыл стрельбу у билетной кассы израильской авиакомпании El Al. Два человека погибли.