Пока решено смонтировать локатор на борту самолета Ан-26 Минобороны, участвующего в поисках вертолета
Архив NTVRU.com
Пока решено смонтировать локатор на борту самолета Ан-26 Минобороны, участвующего в поисках вертолета Сейчас поисками исчезнувшего вертолета занимаются три вертолета Ми-8...
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пока решено смонтировать локатор на борту самолета Ан-26 Минобороны, участвующего в поисках вертолета
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сейчас поисками исчезнувшего вертолета занимаются три вертолета Ми-8...
Архив NTVRU.com
 
 
 
...и патрульный самолет МЧС Ан-74
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ми-6 давно бы уже нашли, если бы на нем был установлен радиомаяк
http://rus.air.ru

В Норильск из Москвы доставлен опытный образец малогабаритного мобильного радиолокатора, который будет использоваться для поисков пропавшего неделю назад на Таймыре вертолета Ми-6, предает "Интерфакс".

Как сообщили в пресс-службе МЧС в среду, этот локатор изготовлен во ВНИИ точных приборов и предназначен для обнаружения металлических предметов за счет высокоточной аэрофотосъемки в любую погоду и любое время суток.

Изначально его планировалось доставить в Диксон, однако из-за плохой погоды это пока невозможно, поэтому решено смонтировать локатор на борту самолета Ан-26 Минобороны, участвующего в поисках вертолета.

Сейчас поисками исчезнувшего вертолета занимаются три вертолета Ми-8 и патрульный самолет МЧС Ан-74. Также к поискам вертолета привлечены пограничники.

Вертолет Ми-6 пропал 10 июля на Таймыре. Он выполнял рейс Норильск - остров Диксон √ площадка Эклипс (погранзастава) √ мыс Челюскин по заказу Центральной геологоразведочной экспедиции.

На борту пропавшего вертолета находились 12 работников Дудинской арктической геологоразведочной экспедиции, пять членов экипажа и четыре авиационных техника.

Ми-6 давно бы уже нашли, если бы на нем был установлен радиомаяк

Как отмечают Известия.Ру, случаев, когда поиски потерпевшего катастрофу вертолета остаются безрезультатными, в России становится все больше. Практически все российские вертолеты оборудованы аварийными радиостанциями Р-851 или Р-821, находящимися в НЗ (неприкосновенном запасе) вертолета. Но подать сигнал SOS можно лишь в том случае, если экипаж выжил после катастрофы - радиостанция приводится в действие вручную. Если летчики погибли, а катастрофа произошла в труднодоступной местности, то обнаружить вертолет очень сложно. Поисковые операции могут длиться неделями, и стоят они колоссальных денег.

По данным Известий.Ру, даже если поиски Ми-6 на Таймыре велись по четыре часа в день, спасательная операция уже обошлась примерно в 50 тыс. долларов. Каждый день поисков будет увеличивать эту сумму.

Все могло бы сложиться иначе, если бы на вертолете был установлен радиомаяк, работающий в автоматическом режиме. Подобные приборы выпускают практически все развитые страны. Радиомаяки помогают разыскивать вертолеты в любом месте и практически при любых погодных условиях.