Бейрут, 16 июля 2006 года
Reuters
Бейрут, 16 июля 2006 года Бейрут, 16 июля 2006 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бейрут, 16 июля 2006 года
Reuters
 
 
 
Бейрут, 16 июля 2006 года
Reuters
 
 
 
Бейрут, 16 июля 2006 года
Reuters

В настоящее время в Москве рассматривают вопрос о направлении к берегам Ливана кораблей ВМФ России, сообщили ИТАР-ТАСС сегодня в Минобороны РФ. "Вопрос о направлении к берегам Ливана кораблей ВМФ России в настоящее время рассматривается, однако окончательное решение об этом еще не принято", - подчеркнул собеседник агентства.

В случае отправки к берегам Ливана кораблей ВМФ, они будут обеспечивать безопасную эвакуацию россиян. Отметим, что в воскресенье большинство иностранцев, в том числе 350 европейцев, уже выехали из Ливана наземным путем через Сирию: так поступили, в частности, бразильцы, поляки, подданные нефтедобывающих монархий. Что касается эвакуации из Ливана россиян, то в МИД России заявили, что "окончательное решение о сроках и маршрутах вывоза российских граждан из Ливана будет принято в ближайшее время".

Позднее "Интерфакс", со ссылкой на начальника пресс-службы военного ведомства полковника Вячеслава Седова, передал информацию, что "сообщения некоторых СМИ о том, что российские боевые корабли готовятся к возможной отправке в Средиземное море для эвакуации российских граждан из района боевых действий, не соответствуют действительности".

Сегодня также стало известно, что в зону конфликта могут быть введены международные стабилизационные силы. Об этом заявил сегодня в Петербурге генсек ООН Кофи Аннан по итогам встречи с премьер-министром Великобритании Тони Блэром. Он отметил, что этот вопрос будет рассмотрен после возвращения миссии СБ ООН, которая сейчас находится на Ближнем Востоке.

ХРОНИКА СОБЫТИЙ конфликта от NEWSru Israel

- Разбомблено здание палестинского МИДа в секторе Газа
- ВВС Израиля нанесли удар по Триполи, Баальбеку и долине Бекаа
- Шиитское движение "Амаль" объявило о вступлении в войну с Израилем
- Из Бейрута готовится эвакуация иностранцев, в том числе россиян

ООН предлагает ввести в зону конфликта международные стабилизационные силы

Накануне канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила на саммите в Санкт-Петербурге, что G8 намерена направить в Ливан миротворческий контингент в рамках усилий по прекращению вооруженного конфликта.

А сегодня генсек ООН Кофи Аннан также в Петербурге зявил, что Совет Безопасности ООН рассмотрит возможность введения стабилизационных сил в зону ливано-израильского конфликта после возвращения с Ближнего Востока миссии Совета.

По итогам встречи с премьер-министром Великобритании Тони Блэром генсек ООН отметил, что после возвращения миссии СБ ООН, которая сейчас находится на Ближнем Востоке, будет необходимо рассмотреть вопрос о возможности ввода в зону конфликта международных стабилизационных сил.

Кофи Аннан также заявил журналистам в понедельник, что в СБ ООН обеспокоены ситуацией на Ближнем Востоке и считают ее критической.

По его словам, необходимо приостановить атаки в зоне конфликта, для того чтобы сохранить жизни мирного населения, а также инфраструктуру, необходимую для нормальной жизни людей. Необходимо общими усилиями прекратить насилие в зоне конфликта, заявил генсек ООН.

Тони Блэр также отметил, что объединение международных сил - это единственный путь, который позволит прекратить атаки с обеих сторон в зоне конфликта и остановит применение неадекватной силы.

Однако в Израиле считают, что введение миротворцев - мера не своевременная. Еще рано говорить о размещении международных миротворческих сил на юге Ливана, заявила сегодня официальная представительница израильского правительства Мири Эйсин.

По ее словам, Израилю сначала надо убедиться в том, что прилегающие к его границам территории Южного Ливана не будут вновь заняты боевиками движения "Хизбаллах".

ЕС призвал стороны прислушаться к предложениям ООН

Между тем официальные представители Евросоюза считают недопустимой бомбардировку Израилем гражданских объектов Ливана, но в то же время осуждают ливанские террористические группы.

"Мы считаем применение Израилем военной силы диспропорциональным ситуации. Для нас совершенно неприемлемо, что Израиль наносит удары по гражданским объектам Ливана", - сказал глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу в интервью, опубликованном в понедельник в "Российской газете".

В то же время Баррозу подчеркнул, что Европейская комиссия признает право Израиля на самооборону и осуждает "провокационные действия террористических групп Ливана в отношении Израиля". Он призвал стороны прислушаться к предложениям ООН и остановить кровопролитие.

МИД РФ готовит эвакуацию россиян из Ливана

На консульском учете в посольстве России в Бейруте находится 1324 человека, проживающих и работающих в Ливане и имеющих российский паспорт.

В воскресенье глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что Москва готовится к срочной эвакуации российских граждан из Ливана. "Россия, как и другие страны, чьи граждане оказались в сложном положении в Палестине и Ливане, помимо всего прочего, занимается подготовкой срочной эвакуации наших людей, - сказал он. - Рассчитываем, что и Израиль, и Ливан обеспечат все необходимое для этого".

Посольство России в Бейруте находится в постоянном контакте с МИД Ливана и ливанскими властями, а также представителями дипмиссий других государств. Как сообщил МИД РФ, "окончательное решение о сроках и маршрутах вывоза российских граждан из Ливана будет принято в ближайшее время. О ходе эвакуации российских граждан МИД будет оперативно информировать".

Как заявил ИТАР-ТАСС временный поверенный в делах РФ в Ливане Алексей Соломатин, "посольство работает в круглосуточном режиме, приняты все необходимые в сложившейся военной обстановке меры".

"Мы принимаем абсолютно все звонки от российских граждан, находящихся сейчас в Ливане, и от тех, кто находится в России и волнуется за судьбу своих родственников, - отметил дипломат. - Ведется разъяснительная работа: посольство связывается с российскими гражданами, находящимися на консульском учете, уточняет список людей, желающих эвакуироваться в Россию. Даем инструкции, какие необходимо брать вещи и документы".

По словам дипломата, у тех граждан, которые не состоят на учете, берутся координаты. "Сейчас уточняется число эвакуируемых людей", - подчеркнул дипломат.

В ближайшие дни Кипр станет центром массовой эвакуации иностранных граждан, включая россиян, покидающих Ливан из-за обострения израильско-ливанского конфликта. Руководство Республики Кипр дало согласие на использование в этих целях морских и воздушных портов на юге острова.

Благодаря географическому расположению, Республика Кипр, вошедшая в 2004 году в состав Европейского союза, оптимально подходит для эвакуации в Европу и Северную Америку иностранных граждан из Ливана. До начала израильско-ливанского конфликта воздушный перелет из Бейрута в Ларнаку занимал не более получаса.

Минобороны отрицает эвакуацию россиян кораблями. На это надо две недели

Минобороны России пока не рассматривает вопрос о направлении к берегам Ливана боевых кораблей Военно-морского флота, заявил в понедельник "Интерфаксу" начальник пресс-службы военного ведомства полковник Вячеслав Седов.

"Задача направить в район ливано-израильского конфликта корабли ВМФ на сегодняшний день не стоит. Сообщения некоторых СМИ о том, что российские боевые корабли готовятся к возможной отправке в Средиземное море для эвакуации российских граждан из района боевых действий, не соответствуют действительности", - сказал официальный представитель Минобороны РФ.

В штабе Черноморского флота "Интерфаксу" подтвердили, что все корабли Черноморского флота, за исключением несущих боевое дежурство в море, находятся в своих базах.

"Действительно, Черноморский флот ближе всех других российских флотов находится к Ливану и Палестине, откуда планируется эвакуация российских граждан. Однако никаких других задач, кроме подготовки частей и кораблей флота к празднованию Дня ВМФ России 30 июля, перед флотом не стоит", - сказал представитель штаба ЧФ. При этом он подчеркнул, что для подготовки к отправке одного корабля, к примеру, большого десантного корабля, который может взять на борт гражданских лиц и разместить их, необходима, как минимум, неделя.

"Кроме того, сам переход морем из Севастополя или Новороссийска к Ливану займет не менее пяти дней", - подчеркнул собеседник агентства.