Мамонтенка Любу, найденную в Ямало-Ненецком округе, будут исследовать в России, Голландии и Японии
НТВ
Мамонтенка Любу, найденную в Ямало-Ненецком округе, будут исследовать в России, Голландии и Японии
 
 
 
Мамонтенка Любу, найденную в Ямало-Ненецком округе, будут исследовать в России, Голландии и Японии
НТВ

Ученые петербургского зоологического института РАН исследуют останки мамонтенка, которого нашли в Ямало-Ненецком автономном округе в мае 2007 года. Мамонтенка женского пола назвали Любой в честь жены сделавшего находку оленевода.

Как рассказал научный руководитель института Александр Алимов, останки животного пока не будут мумифицированы, основной задачей ученых является сохранение мамонтенка в существующем виде как можно дольше для дальнейших исследований.

По словам Алимова, часть исследований будет проходить за рубежом - в Голландии и Японии, однако основные исследования проведут в России. Результаты этих исследований помогут понять причины вымирания мамонтов, изменения климата и ландшафта в прошлом, обеспечить их прогнозирование в будущем. Кроме того, находка поможет разработать научно обоснованные современные методики хранения и экспонирования находки.

Как отметил директор Ямало-Hенецкого окружного музейно-выставочного комплекса Сергей Гришин, в Салехарде пройдет выставка всех найденных на Земле детенышей мамонта. Это произойдет лишь после того, как ученые проведут необходимые консервационные и исследовательские работы, что ожидается к 2008 году.

До сих пор в мире было найдено всего четыре мамонтенка, причем один из них на полуострове Ямал. Новорожденная самка получила тогда имя Маша, в настоящее время она хранится вместе с колымским мамонтенком Димой в Зоологическом музее в Петербурге.

Ученые рассказали, что хорошо сохранившуюся тушу мамонтенка нашел в Ямальском районе местный оленевод и сообщил о находке в районный краеведческий музей. Позже находку привезли в Салехард и поместили в специальную морозильную камеру окружного выставочного комплекса. Найденный экспонат является уникальным по своей сохранности.

По данным предварительных исследований, мамонтенок, умер в возрасте полугода приблизительно 30 тысяч лет тому назад. Его размеры - 90 на 130 см, вес - 50 кг. Кожный покров, хобот и остальные части тела полностью сохранились.

Напомним, кстати, что изображение мамонта предложено как один из вариантов будущей эмблемы для Олимпиады-2014, которая пройдет в российском Сочи.