Дмитрий Медведев рассказал о доступном интернете и чиновниках, не умеющих пользоваться компьютером
Вести
Дмитрий Медведев рассказал о доступном интернете и чиновниках, не умеющих пользоваться компьютером
 
 
 
Дмитрий Медведев рассказал о доступном интернете и чиновниках, не умеющих пользоваться компьютером
Вести

Дмитрий Медведев заявил, что в России не должно остаться чиновников, которые не умеют работать с компьютером. На заседании президиума Госсовета в Петрозаводске президент РФ предложил предусмотреть дополнительные возможности для организации доступа населения к интернету, в том числе компенсации. Кроме того, он призвал принять "национальные стандарты доступности". Он считает необходимым преодоление так называемого информационного разрыва между жителями крупных городов и глубинки.

"Разница в информационной подготовке, в информационных возможностях, которая существует между различными людьми, живущими в нашей стране, и создает так называемый информационный или цифровой разрыв, неравенство, когда те, кто живет в крупном столичном городе обладают практически любыми возможностями - и по доступу в интернет, и по использованию мобильных средств связи, - а те, кто живет в небольших населенных пунктах, не обладают практически никакими. И вот это цифровое неравенство, цифровой разрыв мы должны преодолеть", - сказал Дмитрий Медведев, передает "Интерфакс".

Президент отметил, что первый шаг в этом направлении был сделан, когда было в рамках нацпроекта "Образование" принято решение компьютеризировать все школы в России, вне зависимости от того, где они находятся. Но этого уже, по его оценке недостаточно: "Надеюсь, ключевую роль сыграют региональные программы информатизации и, соответственно, внедрение образовательных стандартов и программ, развитие непрерывного образования", - отметил президент.

Президент о чиновниках и интернете

"Или учитесь - или до свидания, ищите другое место работы", - сказал президент в четверг.

Как заявил Медведев, "чиновник, который не владеет элементарными навыками работы с компьютером, не может эффективно работать, а стало быть, должен искать другое место работы". "Мы же не принимаем на работу людей, которые не умеют читать или писать", - заметил Медведев.

Он заявил, что в России надо не только организовать непрерывное обучение госслужащих, но и "ввести этот критерий в результаты периодической аттестации чиновников, предусмотренной законом".

Интернет-компенсации и доступная телемедицина

Президент отметил, что необходим широкополосный доступ в Интернет и сама техника, но из-за высоких цен эти услуги мало используются населением. "Здесь можно было бы предусмотреть компенсации, по крайней мере для отдельных категорий", - считает он.

Глава государства также обратил внимание на развитие разного рода дистанционных технологий, прежде всего в образовании и медицине. "Они, в частности, позволяют решить и те проблемы, которые сегодня есть у людей с ограниченными возможностями", - считает он. "Это и доступ к телемедицине, и получение дистанционного образования, и что немаловажно, потенциально получение новой работы", - добавил Медведев.

Он призывает выработать "национальные стандарты доступности". "Сегодня надо разработать и принять подобные стандарты для всех ключевых сфер, в том числе, для пакета телевизионных и радиовещательных услуг, образовательных для распространения на всей территории России, а также для информационно- технологического оснащения учреждений медицины, образования, культуры, ЖКХ и других", - считает он.