Ранее сообщалось, что Ющенко 5 сентября 2004 года встречался с руководством Службы безопасности Украины за ужином на даче бывшего заместителя главы СБУ Владимира Сацюка, после чего почувствовал недомогание
ua-today.com
Ранее сообщалось, что Ющенко 5 сентября 2004 года встречался с руководством Службы безопасности Украины за ужином на даче бывшего заместителя главы СБУ Владимира Сацюка, после чего почувствовал недомогание Генпрокуратура Украины в апреле обратилась к ГПУ России с ходатайством об экстрадиции Сацюка
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ранее сообщалось, что Ющенко 5 сентября 2004 года встречался с руководством Службы безопасности Украины за ужином на даче бывшего заместителя главы СБУ Владимира Сацюка, после чего почувствовал недомогание
ua-today.com
 
 
 
Генпрокуратура Украины в апреле обратилась к ГПУ России с ходатайством об экстрадиции Сацюка
Архив NEWSru.com
 
 
 
В ответ на это обращение "Генпрокуратура РФ сообщила, что, поскольку Сацюк является гражданином Российской Федерации, выдача его правоохранительным органам Украины невозможна"
Архив NEWSru.com

Генеральная прокуратура России отказалась выдавать экс-заместителя главы СБУ Владимира Сацюка правоохранительным органам Украины, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры Украины. Тем временем Национальное центральное бюро Интерпола на Украине заявило, что не знало о смене гражданства на российское Владимира Сацюка, передает 24.ua.

Напомним, ранее сообщалось, что Ющенко 5 сентября 2004 года встречался с руководством Службы безопасности Украины за ужином на даче бывшего заместителя главы СБУ Владимира Сацюка, после чего почувствовал недомогание. Следствие считает, что президент мог быть отравлен диоксином именно во время этого ужина.

Летом 2007 года Ющенко заявил, что следствие установило, кто и каким образом его отравил. Позже он обвинил Россию в том, что она не помогает в расследовании дела. По его словам, три человека, которые необходимы следствию, Владимир Сацюк, Тарас Залесский и Алексей Полетуха, на тот момент находились в РФ.

- Ющенко считает, что его отравление - "чисто политическое дело"

Генпрокуратура Украины в апреле обратилась к ГПУ России с ходатайством об экстрадиции Сацюка в связи с тем, что в производстве военной прокуратуры Центрального региона Украины находится уголовное дело по обвинению его в злоупотреблении служебным положением и подделке служебных документов.

В ответ на это обращение "Генпрокуратура РФ сообщила, что, поскольку Сацюк является гражданином Российской Федерации, выдача его правоохранительным органам Украины невозможна".

Однако украинское центральное бюро Интерпола не знало о смене гражданства Владимиром Сацюком: "На сегодняшний день такой информации мы не получали",– заявил руководитель Национального центрального бюро Интерпола Василий Неволя.

Как сообщил заместитель Генпрокурора Виталий Щеткин, информация об отказе в выдаче Сацюка поступила в ГПУ около двух недель назад. Вместе с тем, по его словам, российская сторона не указала дату, когда бывший первый заместитель председателя СБУ получил российское гражданство.

"Там есть только ссылка на конституцию РФ и указ президента о предоставлении ему гражданства России. Даты нет, да они и не обязаны ее сообщать",– сказал Щеткин.