В связи с распространением гриппа А/H1N1 главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко призывает россиян заняться внутренним туризмом
Первый канал
В связи с распространением гриппа А/H1N1 главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко призывает россиян заняться внутренним туризмом Онищенко напомнил, что в 139 из 180 стран мира уже зарегистрирован новый грипп
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В связи с распространением гриппа А/H1N1 главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко призывает россиян заняться внутренним туризмом
Первый канал
 
 
 
Онищенко напомнил, что в 139 из 180 стран мира уже зарегистрирован новый грипп
RTV International
 
 
 
"Даже если он (россиянин) не поедет в этом году в Таиланд, Доминикану, Испанию - разве изменится что-нибудь? Ничего", - сказал главный государственный санитарный врач
Архив NEWSru.com

В связи с распространением гриппа А/H1N1 главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко призывает россиян заняться внутренним туризмом. Он считает, что россиянам не стоит ехать на отдых в те страны, где зарегистрировано большое количество случаев заражения новым вирусом, передает в пятницу РИА "Новости".

Онищенко напомнил, что в 139 из 180 стран мира уже зарегистрирован новый грипп. Он также заметил, что россияне отдыхают расслаблено и безответственно. По словам главного санитарного врача, туристы из России носят шорты и "некое подобие обуви", посещают злачные места и употребляют спиртные напитки.

Он рекомендовал россиянам для подобного времяпрепровождения выбрать российские курорты - Байкал или Сочи. "Даже если он (россиянин) не поедет в этом году в Таиланд, Доминикану, Испанию - разве изменится что-нибудь? Ничего", - сказал главный государственный санитарный врач.

По его мнению, тотальным запретом на выезд из страны для туристов проблему не решить. "Если бы этот способ играл кардинальную роль, я бы, конечно, просто взял и запретил. Но поскольку это не совсем так, я просто взываю", - сказал Онищенко.

Глава Роспотребнадзора посоветовал населению России осмотрительнее относиться к своему здоровью, принимать витамины, лечиться, если заболели, а не переносить болезнь "на ногах".

По последним данным Онищенко, в России с конца мая зарегистрировано девять случаев гриппа А/H1N1. Трое заболевших выздоровели практически сразу. Четверо пациентов в настоящее время проходят лечение, их состояние не вызывает у врачей опасения.

ВОЗ прекращает вести статистику

Представители Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) заявили, что они прекращают вести статистику по числу заболевших гриппом А/H1N1 в различных странах мира. Это связано с тем, что вирус заболевания распространяется с беспрецедентной скоростью, передает "Интерфакс".

По словам сотрудников ВОЗ, во многих странах он распространяется настолько быстро, что врачам стало чрезвычайно сложно, если не невозможно проводить лабораторные исследования для подтверждения случаев заражения.

В пятницу СМИ писали со ссылкой на данные Европейского центра предотвращения и контроля над болезнями, что в мире зафиксировано более 116 тысяч случаев заболевания, 580 человек скончались от гриппа А/H1N1.