На убийство российской правозащитницы Натальи Эстемировой откликнулись ведущие западные СМИ
RTV International
На убийство российской правозащитницы Натальи Эстемировой откликнулись ведущие западные СМИ Убийство Натальи Эстемировой обнажило истинное, неприглядное лицо современной России, напомнило, что в этой стране смертельно опасно докапываться до правды
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На убийство российской правозащитницы Натальи Эстемировой откликнулись ведущие западные СМИ
RTV International
 
 
 
Убийство Натальи Эстемировой обнажило истинное, неприглядное лицо современной России, напомнило, что в этой стране смертельно опасно докапываться до правды
Вести
 
 
 
Убийство Натальи Эстемировой, занимавшейся расследованием жестокостей режима президента рамзана Кадырова в Чечне, несет на себе отпечаток безнаказанности, характерный для многих преступлений в путинской России
Вести

На убийство российской правозащитницы Натальи Эстемировой откликнулись ведущие западные СМИ. Это уже не первая трагедия в череде преступлений против правозащитников и критиков российских властей, и многие из них связаны с обвинениями в адрес президента Чечни Рамзана Кадырова и его кремлевских покровителей, пишет пресса. С каждым нераскрытым убийством все острее встает вопрос: испытывают ли власти хоть малейшее желание привлечь к ответственности виновных, задаются вопросом журналисты.

Убийство Натальи Эстемировой обнажило истинное, неприглядное лицо современной России, напомнило, что в этой стране смертельно опасно докапываться до правды, утверждает британское издание The Independent, которое цитирует InoPressa.ru.

Многим влиятельным лицам из Грозного и Москвы было выгодно заткнуть рот правозащитнице, считает издание, сообщая, что Эстемирова раскапывала дела о пытках, исчезновениях людей и внесудебных казнях, совершаемых чеченскими властями, а недавно закончила для Human Rights Watch расследование такой практики, как сожжение домов тех, кто подозревается в связях с повстанцами.

- Власти РФ дают "пустые" обещания - убийства их критиков остаются безнаказанными
- The New York Times советует Медведеву уволить Кадырова, как Зязикова
- Die Welt: "Россия к насилию привыкла"

Кроме того, Эстемирова умела убеждать потерпевших и свидетелей давать показания в суде - "это большой талант в регионе, где все дрожат от страха перед местью со стороны властей", пишет издание.

Убийство Натальи Эстемировой, занимавшейся расследованием жестокостей режима президента Рамзана Кадырова в Чечне, несет на себе отпечаток безнаказанности, характерный для многих преступлений в путинской России, пишет редакция The New York Times.

Издание отмечает, что двое коллег убитой - журналистка Анна Политковская (убита в 2006 году) и адвокат Станислав Маркелов (убит в 2009 году) - также стали жертвами наемников в последние годы. Все они стремились сделать достоянием общественности правду о пытках и других преступлениях, совершенных подчиненными президента Чечни, отмечает издание.

Любой, кто не угоден Кремлю, неизбежно столкнется с угрозами и риском для жизни, тем более тот, кто пытается предать огласке неудобные факты о Чечне, пишет The Wall Street Journal. Издание также напоминает об убийствах Маркелова и Политковской.

Нельзя точно сказать, кто стоит за этими убийствами, но очевидно, что их число стремительно выросло с 2007 года, когда президентом Чечни стал Рамзан Кадыров, ставленник Кремля и "герой России", отмечает газета.

Россияне готовы бросать вызов автократам, радуется The Guardian, приводя в пример Эстемирову и председателя совета "Мемориала" Олега Орлова, который накануне возложил вину за убийство Эстемировой на президента Чечни Рамзана Кадырова. Однако "критиков президента Кадырова расстреливают, где бы они ни жили", отмечает издание. Как и другие, оно напоминает о гибели Политковской, Станислава Маркелова и Умара Исраилова - бывшего охранника президента Чечни, обвинившего его в похищениях и пытках людей, убитого в январе 2009 года в Вене.

За свою долгую работу по выявлению жестокостей "грязной войны" в Чечне Эстемирова получила в 2005 году медаль Роберта Шумана от Европарламента, а в 2007 году - премию имени Анны Политковской от Инициативы нобелевских женщин, напоминает The Wall Street Journal. Однако в сегодняшней России признание на Западе не гарантирует правозащитнику и критику власти безопасность, с сожалением признает газета.

Власти РФ дают "пустые" обещания - убийства их критиков остаются безнаказанными

Российские власти осудили убийство Эстемировой, пишет The Independent, отмечая, что такие же обещания наказать преступников звучали после убийства журналистки Анны Политковской в 2006 году, которое до сих пор не раскрыто. "С каждым нераскрытым убийством все острее встает вопрос: испытывают ли российские или чеченские власти хоть малейшее искреннее желание привлечь к ответственности тех, кто совершил эти преступления?" - задается вопросом газета.

Москва твердит о законе и порядке, но убийство Эстемировой доказывает обратное, уверено немецкое издание Der Standard. Рамзан Кадыров, главный бандит, ставший президентом своей небольшой империи, назвал убийство Эстемировой "варварским преступлением", спланированным заранее. Он прав, замечает журналист, но проблема в том, что до сих пор ничто не указывает на то, что не сам Кадыров заказал это убийство.

Наталья Эстемирова была "образующим звеном" в цепи Политковская - Маркелов, считает газета. Ее смерть должна стать поворотным моментом, отмечает на страницах The Washington Post заместитель директора московского отделения Human Rights Watch Татьяна Локшина. По ее словам, убийство Эстемировой можно было как предсказать, так и предотвратить.

Российские власти должны немедленно начать тщательное расследование не только этого преступления, но и всего спектра зверств при власти Рамзана Кадырова, рассмотреть вопрос о причастности официальных лиц, считает Локшина, подчеркивая, что убийцы Маркелова и Политковской до сих пор на свободе. Она призывает западные правительства вновь поднять чеченский вопрос в отношениях с Россией.

Президент Медведев "глубоко потрясен" убийством правозащитницы, иронизирует издание. Глава российского государства распорядился провести самое тщательное расследование, но разве в России было должным образом расследовано хоть одно преступление против критиков режима, спрашивает автор статьи.

Накануне президент Медведев обещал, что все необходимые меры будут приняты, но едва ли стоит, затаив дыхание, ждать справедливости, полагает также The Wall Street Journal.

Правозащитное общество "Мемориал", в котором работала Эстемирова, работает в настоящее время над 3000 исчезновений людей. Лишь одно такое дело было раскрыто - благодаря Анне Политковской, рассказавшей в прессе об этом преступлении, адвокату Станиславу Маркелову, добившемуся небывалого приговора, и Наталье Эстемировой, собравшей досье. Все они мертвы. Их убили, цитирует слова члена совета "Мемориала" Александра Черкасова Le Figaro.

Почему в России акции правозащитников посещает так мало людей? - спрашивает издание. "Это страх, тот страх, который я пережила во времена Советского Союза. Я его узнаю", - говорит Людмила Алексеева, глава Московской Хельсинкской группы.

"Смерть Натальи - самая настоящая казнь, которую совершили после неоднократных предупреждений. Она говорила нам об угрозах и даже была вынуждена покинуть Грозный. Кадыров ее оскорбил публично", - рассказала в интервью La Liberation коллега и подруга погибшей чеченской правозащитницы Саша Кулаева.

Политика Кадырова, по словам Кулаевой, направлена на то, чтобы показать, что ситуация в Чечне нормализовалась. Но люди возвращаются в Чечню под давлением. В настоящее время в республике имеет место массовая чистка, волна убийств против оппозиционеров, находящихся в Европе.

Кулаева выражает обеспокоенность в отношении сотрудников "Мемориала", работающих в Чечне: за шесть месяцев исчезли самые активные коллеги Эстемировой. Расследований по факту их исчезновения не ведется. Президент Медведев пока не оправдал надежд правозащитников.

The New York Times советует Медведеву уволить Кадырова, как Зязикова

Чем дольше продолжаются эти убийства, тем большей обузой Кадыров становится для Кремля, но сместить его будет труднее, чем ранее президента Ингушетии Мурата Зязикова, поскольку чеченский президент популярен среди населения, считает The Guardian. Напомним, что президент Чечни Рамзан Кадыров планирует уйти в отставку только в 2019 году. Об этом чеченский лидер заявил в мае в интервью австрийской газете Die Presse. Как полагает The Guardian, каждый западный политик должен включать чеченский вопрос в повестку дня политических взаимоотношений с Россией, как это сделала накануне на встрече с президентом Медведевым канцлер Германии Ангела Меркель.

Медведев вчера отметил, что убийство связано с профессиональной деятельностью Эстемировой, и пообещал жесткий ответ. Издание советует российскому лидеру в качестве жеста доброй воли снять Кадырова с должности президента Чечни, как в прошлом году он поступил с президентом Ингушетии.

Российские власти обязаны отдать под суд тех, кто убивает правозащитников, пишет The Times, отмечая, что "пока послужной список России в этом отношении постыден".

"Почти нет сомнений в том, откуда исходили приказы убить Политковскую и Эстемирову", - пишет издание, напоминая, что организация "Мемориал" обвинила в смерти Эстемировой Рамзана Кадырова. Долг российских властей - расследовать эти обвинения, рассмотреть скрытые отношения бывшего полевого командира с чеченскими бандами, обнажить какие-либо связи с российскими правоохранительными органами, полагает издание. Но, по мнению газеты, надеяться на прозрачное расследование не следует, так как спецслужбы остаются зловещим и коррумпированным государством в государстве. Если Россия не начнет серьезно воспринимать свои обязательства по Европейской конвенции о правах человека и другим соглашениям, все демократические и цивилизованные страны будут ее презирать, заключает издание.

Немецкай Die Welt: "Россия к насилию привыкла"

"Северный Кавказ превращается в обитель беззакония" - констатирует в своей статье немецкая Die Welt. Убийство Эстемировой вызвало волну протеста во всем мире. И только Россия, похоже, уже привыкла к проявлению насилия против тех, кто критикует режим.

"Оплакивание политических жертв, погибших от рук преступников, а вместе с тем беспомощные вопросы об истинных заказчиках стали для России рутиной", - пишет обозреватель. Насилие над инакомыслящими, но в особенности взрывоопасная ситуация на Северном Кавказе замалчивается. А если не получается скрыть правду, то тогда российское руководство принимается за поиски темных сил за границей - и находит их.

Российскому МИДу, продолжает издание, не пришло в голову ничего лучшего, как квалифицировать последний доклад Amnesty International об ухудшающейся ситуации с правами человека на Северном Кавказе как "предвзятый", обвинив к тому же эту правозащитную организацию в антироссийской направленности.

При этом государственная власть обвиняет неправительственные организации в связях с "иностранными центрами" - и Наталья Эстемирова не избежала обвинений в получении денег из-за границы. "Тот, кого подозревают в подобном, тот, кто мыслит иначе или критикует режим, в России, а особенно на Северном Кавказе, быстро получает ярлык "экстремиста", - отмечает автор статьи, добавляя, что с экстремистами здесь не церемонятся.