Прокуратура проверит подозрительно высокие результаты ЕГЭ в Ингушетии
Kostromich.ru
Прокуратура проверит подозрительно высокие результаты ЕГЭ в Ингушетии
 
 
 
Прокуратура проверит подозрительно высокие результаты ЕГЭ в Ингушетии
Kostromich.ru

Прокуратура собирается проверить результаты единого госэкзамена (ЕГЭ) выпускников Ингушетии, где выпускники школ получили более высокие по сравнению с другими регионами баллы.

"По сравнению с другими регионами, у нас более высокие баллы, и это бросается в глаза. Мы намерены отследить эти баллы, полученные при сдаче единого государственного экзамена и по результатам проверки будем принимать решение", - сообщил РИА "Новости" в пятницу прокурор Ингушетии Юрий Турыгин.

Ранее некоторые СМИ написали, что "отличники" из Ингушетии, Дагестана и Чечни, получившие 100 баллов на ЕГЭ, например, по русскому языку, "штурмуют" московские вузы, но при этом с ошибками заполняют документы, а некоторые вообще с трудом говорят по-русски.

- Рособрнадзор не подтверждает данные о подтасовках результатов ЕГЭ на Кавказе
- В Адыгее не отменят результаты "100-балльников" по ЕГЭ

Как сообщил РИА "Новости" источник, знакомый с ситуацией по ЕГЭ в Ингушетии, выпускники школ республики сдали обязательный ЕГЭ по математике в среднем на 51 балл, и этот результат превзошел средний балл московских школьников, который составил около 47 баллов.

По второму обязательному экзамену (русский язык) - жители Ингушетии, для которых русский не родной, почти догнали столицу: средний результат ЕГЭ по этому предмету в республике составил 58 баллов, а в Москве - 62 балла.

Накануне глава Рособрнадзора Любовь Глебова сказала, что данные о необыкновенных результатах ЕГЭ в кавказских республиках на сегодняшний день не подтверждаются, но пообещала, что "подозрительные" случаи перепроверят.

По ее словам, в Чечне ни по одному предмету ребята не получили 100 баллов на ЕГЭ. Говоря о "подозрительных" случаях, Глебова отметила, что, например, на ЕГЭ по биологии и истории в Адыгее было большое количество 100-балльников. Перепроверка всех этих работ не подтвердила 50% результатов, и они будут пересмотрены.

В Адыгее не отменят результаты "100-балльников" по ЕГЭ

Однако в Адыгее не собираются отменять и пересматривать максимально высокие результаты единых госэкзаменов (ЕГЭ) по биологии и истории выпускников адыгейских школ, половина оценок которых была поставлена под сомнение Рособрнадзором.

Как заявила РИА "Новости" в пятницу первый заместитель министра образования республики Надежда Кабанова, результаты не могут быть отменены, потому что "это будет неправильно по отношению к детям". А лучший, по сравнению с общероссийским, результат по этим предметам можно, по ее мнению, объяснить "высоким интересом школьников к этим наукам".