На Сахалине Холмский городской суд в четверг приговорил американского миссионера церкви "Благодать" в городе Холмске 67-летнего Пак Хио Сун к 1,5 годам лишения свободы
ТИА "Острова"
На Сахалине Холмский городской суд в четверг приговорил американского миссионера церкви "Благодать" в городе Холмске 67-летнего Пак Хио Сун к 1,5 годам лишения свободы 9 июля 2007 года Холмская городская прокуратура возбудила уголовное дело и задержала миссионера и его переводчицу (жительницу города Корсаков) Ким Сун Дя по подозрению в даче взятки сотруднику Холмского отдела иммиграционного контроля УФМС РФ по Сахалинск
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Сахалине Холмский городской суд в четверг приговорил американского миссионера церкви "Благодать" в городе Холмске 67-летнего Пак Хио Сун к 1,5 годам лишения свободы
ТИА "Острова"
 
 
 
9 июля 2007 года Холмская городская прокуратура возбудила уголовное дело и задержала миссионера и его переводчицу (жительницу города Корсаков) Ким Сун Дя по подозрению в даче взятки сотруднику Холмского отдела иммиграционного контроля УФМС РФ по Сахалинск
ТИА "Острова"
 
 
 
Cуд учел в качестве смягчающего вину обстоятельства наличие у пастора тяжелого заболевания и назначил ему 1,5 года лишения свободы
ТИА "Острова"

На Сахалине Холмский городской суд в четверг приговорил американского миссионера церкви "Благодать" в городе Холмске 67-летнего Пак Хио Сун к 1,5 годам лишения свободы, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Сахалинской области. По решению суда пастор будет отбывать наказание в колонии общего режима.

Пак Хио Сун признан виновным в покушении на дачу взятки должностному лицу миграционной службы по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ. Этим же приговором суд признал виновной в пособничестве переводчицу пастора, гражданку России Ким Сун Дя.

По словам представителя пресс-службы, 9 июля 2007 года Холмская городская прокуратура (Сахалинская область) возбудила уголовное дело и задержала миссионера и его переводчицу (жительницу города Корсаков) Ким Сун Дя по подозрению в даче взятки сотруднику Холмского отдела иммиграционного контроля УФМС РФ по Сахалинской области.

По данным прокуратуры, сотрудник УФМС сообщил, что представители церкви, действующей на территории Холмска и Южно-Сахалинска, намереваются дать ему взятку за прекращение возбужденного административного производства в отношении граждан Китая, нелегально работающих на строительстве церкви в Холмске.

9 июля в служебном кабинете начальника иммиграционного контроля после передачи взятки в размере 300 тыс. рублей представители церкви "Благодать" были задержаны.

13 июля прокуратура предъявила Пак Хио Сун и Ким Сун Дя официальное обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу). 13 июля решением Холмского горсуда миссионер из США был арестован. Переводчица миссионера отпущена под подписку о невыезде.

24 сентября 2007 года миссионер был отпущен решением Сахалинского облсуда из-под стражи. На следующий день после освобождения пастора госпитализировали в больницу. Согласно медицинскому свидетельству из Сеула, американский миссионер страдает целым рядом заболеваний - гипертонией, бронхиальной астмой, атеросклерозом, язвой двенадцатиперстной кишки.

По словам коллеги американского пастора - настоятеля Невельской церкви "Благодать" Кима, пастор также страдает онкологическим заболеванием и желчнокаменной болезнью.

Рассмотрение дела в суде началось в июле 2008 года.

"Подсудимые в суде не признали себя виновными в совершении данного преступления, утверждая, что не предлагали никакого вознаграждения, а денежные средства они принесли в кабинет должностного лица для уплаты штрафа за административные правонарушения", - отметил сотрудник пресс- службы прокуратуры.

Но суд, по его данным, согласился с доводами прокуратуры, что представленные доказательства, в том числе аудио- и видеозаписи разговоров подсудимых в кабинете сотрудника УФМС опровергают их показания и подтверждают доказанность их вины.

Представитель прокуратуры предлагал суду назначить обоим подсудимым наказание в виде реального лишения свободы для пастора - 5 лет лишения свободы, его переводчицы - 4 года.

"Но суд учел в качестве смягчающего вину обстоятельства наличие у пастора тяжелого заболевания и назначил ему 1,5 года лишения свободы", - отметил собеседник. После провозглашения приговора пастор был взят под стражу в зале суда.

Его 64-летняя переводчица приговорена к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Как ранее сообщал агентству бывший адвокат пастора Вячеслав Жигалов, пастор не признавал своей вины, так как из-за незнания русского языка был уверен, что платит штраф УФМС, передавая деньги начальнику иммиграционного контроля.