Президент России Владимир Путин принял в Кремле спецпредставителя ООН и ЛАГ по урегулированию в Сирии Кофи Аннана
Reuters
Президент России Владимир Путин принял в Кремле спецпредставителя ООН и ЛАГ по урегулированию в Сирии Кофи Аннана Путин обещал Аннану, что Москва сделает все для поддержки его усилий в этом направлении
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Владимир Путин принял в Кремле спецпредставителя ООН и ЛАГ по урегулированию в Сирии Кофи Аннана
Reuters
 
 
 
Путин обещал Аннану, что Москва сделает все для поддержки его усилий в этом направлении
Reuters
 
 
 
Аннан заявил в ответ: "Сирийский кризис находится на перепутье, это ключевой и поворотный момент"
Reuters

На фоне сообщений СМИ о том, что бои между сирийскими правительственными силами и вооруженными повстанцами идут уже в центре Дамаска, президент России Владимир Путин принял в Кремле спецпредставителя ООН и ЛАГ по урегулированию в Сирии Кофи Аннана.

Путин обещал Аннану, что Москва сделает все для поддержки его усилий в этом направлении. Аннан заявил в ответ: "Сирийский кризис находится на перепутье, это ключевой и поворотный момент", передает ИТАР-ТАСС. Другие хоть сколь-нибудь значимые подробности встречи пока не сообщаются.

- Аннан перед встречей с Путиным созвонился с Хиллари Клинтон

Перед встречей пресс-служба Путина анонсировала, что на ней "планируется еще раз подтвердить поддержку Россией мирного плана Кофи Аннана по урегулированию кризиса в Сирии". Российская сторона исходит из того, что "этот план - единственная жизнеспособная платформа решения внутрисирийских проблем", отметили в Кремле.

Там также сообщали, что Путин на переговорах с Аннаном намерен подтвердить готовность России содействовать созыву второго раунда Группы действий в Москве или в Женеве по решению сирийской проблемы.

Аннан прибыл в Москву 16 июля с двухдневным рабочим визитом. Это уже второй за последние четыре месяца прием главой РФ спецпосланника ООН и ЛАГ.

Накануне встречи с Путиным беседу с Аннаном провел глава МИДа России Сергей Лавров. Он подчеркнул, что в Москве придают большое значение контактам со спецпосланником и поддерживают разработанный Аннаном мирный план, который предполагает политико-дипломатическое урегулирование сирийского кризиса и который был закреплен резолюцией СБ ООН 2042. Этот план является единственной реальной основой для дальнейших действий, полагают в Москве.

Однако пока этот план не сработал, и западные страны в СБ ООН готовят проект резолюции с угрозами санкций, которые будут направлены против сирийского руководства. Россия и Китай выступают против санкций и, как ожидается, будут блокировать принятие санкционных резолюций, пытаясь продвинуть неконфронтационный подход. Россия также выступает за продление Совбезом ООН срока деятельности Миссии ООН (МООННС) по наблюдению в Сирии, который истекает 21 июля.

В результате конфликта в Сирии, продолжающегося с марта 2011 года, по разным данным, погибли до 15 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что вооруженная оппозиция получает поддержку извне, в боях гибнут военнослужащие и сотрудники правоохранительных органов.