Послы зарубежных стран при международных организациях в Вене посетили Балтийский завод и Ленинградскую АЭС
Росатом
Послы зарубежных стран при международных организациях в Вене посетили Балтийский завод и Ленинградскую АЭС
 
 
 
Послы зарубежных стран при международных организациях в Вене посетили Балтийский завод и Ленинградскую АЭС
Росатом

Высокопоставленные зарубежные дипломаты, посетившие российские атомные объекты, признали, что безопасность на них - как собственно применение безопасных технологий, так и физическая защита атомных объектов, - находится на очень высоком уровне.

Рекордная по числу участников делегация более чем из 40 постоянных представителей зарубежных государств при международных организациях в Вене участвовала в визите на объекты российской атомной энергетики в Ленинградской области. Дипломаты посетили действующие и строящиеся новые замещающие энергоблоки Ленинградской АЭС, а также Балтийский завод, где строятся новые атомные ледоколы и плавучий атомный энергоблок "Академик Ломоносов".

Как заявил журналистам председатель совета управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Тебого Сеоколо, вопросы безопасности объектов использования атомной энергии в России находятся на очень высоком уровне. "Мы смогли узнать, каким образом в России используются документы, разрабатываемые по линии МАГАТЭ, в особенности с точки зрения тех инноваций, которые внедряются в ядерных технологиях в России", - сказал Сеоколо по итогам визита.

"Кроме того, я хочу сказать об обеспечении безопасности ядерных установок. То, что мы увидели на атомных объектах России, - это очень высокий уровень как ядерной сохранности (физической защиты) и безопасности, так и ядерной культуры в целом", - подчеркнул Сеоколо.

Дипломаты также отметили, что Россия проявляет большую открытость для своих партнеров с точки зрения демонстрации возможностей надежной и безопасной эксплуатации технологий атомной энергетики, считая, что такой подход способствует повышению доверия общества к этой сфере, передает РИА "Новости".

"Данный тур был интенсивным и вместе с тем дал возможность ознакомиться с атомными объектами. Это очень важный показатель транспарентности и открытости, что является крайне важным с точки зрения повышения доверия общественности к атомной энергетике", - сказал журналистам по итогам визита посол Бразилии при международных организациях в Вене Марсел Биато.

"Основываясь на том, что мы увидели, могу сказать, что атомная станция демонстрирует высокий уровень безопасности, и это очень важно. Я хотела бы отметить еще один момент - усилия по информированию населения, общества, заинтересованных сторон. Я считаю очень важным, что "Росатом" выбрал такую стратегию, чтобы его деятельность была понятна местному населению, всем тем, кто живет вокруг атомной станции", - отметила посол Панамы Паулина Наварро.

По мнению посла Иордании при международных организациях в Вене Хуссана аль-Хуссейни, такие туры, которые организует "Росатом", дают возможность "все более и более убеждаться в ценности ядерных технологий".

"И это, в свою очередь, позволяет нам проводить информационную работу среди нашего населения, имея на руках цифры и информацию о технических характеристиках атомных энергоблоков и уровне их безопасности, которую нам предоставили здесь. Мы можем предоставить нашему населению не только информацию, подтверждающую привлекательность атомной энергетики, но и рассказать о том, что вовлеченность в использование этих технологий может приносить хорошие плоды для окружающей среды", - добавил дипломат.