Летний отдых на курортах Абхазии безопасен, заверил глава представительства Абхазии в Москве Игорь Ахба
Архив NEWSru.com
Летний отдых на курортах Абхазии безопасен, заверил глава представительства Абхазии в Москве Игорь Ахба
 
 
 
Летний отдых на курортах Абхазии безопасен, заверил глава представительства Абхазии в Москве Игорь Ахба
Архив NEWSru.com

Летний отдых на курортах Абхазии безопасен, заверил глава представительства Абхазии в Москве Игорь Ахба. "В Абхазии стабильная и спокойная обстановка. Желающие могут приехать и отдохнуть в условиях полной безопасности", - сказал он.

По данным абхазского представительства, в прошлом году на черноморском побережье Абхазии отдохнули более 300 тысяч человек. "Сейчас у нас уже много отдыхающих из стран СНГ и России", - сказал Ахба.

Комментируя заявление грузинской стороны, в котором россиянам не рекомендуется посещать Абхазию в связи с ухудшившейся там криминогенной обстановкой, Ахба отметил, что подобные заявления звучат перед каждым курортным сезоном, сообщает РИА "Новости".

"Цель заявления, как и в предыдущие годы, одна - посеять сомнение у желающих отдохнуть в Абхазии и сорвать курортный сезон", - считает Ахба. "Такие действия и заявления грузинской стороны не способствуют конструктивному диалогу между Абхазией и Грузией", - подчеркнул он.

Ранее в четверг посольство Грузии в РФ призывало россиян воздержаться от отдыха в Абхазии. Об этом сообщил РИА "Новости" чрезвычайный и полномочный посланник Теймураз Гамцемлидзе.

"В связи со сложившейся в Абхазии тяжелой криминогенной обстановкой, а также учитывая неоднократные обращения российских граждан, подвергшихся разного рода преступлениям на территории Абхазии, посольство Грузии считает необходимым обратиться к гражданам РФ с рекомендацией воздержаться от посещения данного региона Грузии, так как грузинская сторона не может взять на себя ответственность за их безопасность на неконтролируемой ею территории", - сказал Гамцемлидзе, подчеркнув, что "это зона конфликта".

Он отметил, что за последнее время наметилась тенденция к ухудшению общей криминогенной обстановки в Абхазии, возросло число особо тяжких преступлений. По словам Гамцемлидзе, жертвами преступников довольно часто становятся граждане России, приезжающие на отдых в "неконтролируемый властями Грузии регион".

"Положение усугубляется тем, что на территории данного региона Грузии нашли убежище лица, разыскиваемые правоохранительными органами Грузии и других государств СНГ, в том числе и России", - сообщил дипломат.

"Несмотря на это, сепаратистские власти непризнанной республики, а также российские туристические фирмы всячески пытаются привлечь граждан РФ на отдых в зону конфликта", - сказал посланник. "МИД Грузии уже направило соответствующую ноту МИД России", - сообщил Гамцемлидзе.