Лидер чеченских боевиков Шамиль Басаев заявил о подготовке новых спецопераций, которые нанесут серьезный урон федеральным силам, как в военном, так и в политическом плане
Архив NEWSru.com
Лидер чеченских боевиков Шамиль Басаев заявил о подготовке новых спецопераций, которые нанесут серьезный урон федеральным силам, как в военном, так и в политическом плане Басаев не уточнил места, характер и время выполнения терактов, однако заявил, что для "путинского режима наши удары будут неожиданными и очень болезненными".
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидер чеченских боевиков Шамиль Басаев заявил о подготовке новых спецопераций, которые нанесут серьезный урон федеральным силам, как в военном, так и в политическом плане
Архив NEWSru.com
 
 
 
Басаев не уточнил места, характер и время выполнения терактов, однако заявил, что для "путинского режима наши удары будут неожиданными и очень болезненными".
RTV International
 
 
 
Кроме того, Басаев высоко оценил организацию и осуществление теракта, произошедшего 9 мая на стадионе "Динамо", в результате которого погиб президент Чечни Ахмад Кадыров. Ответственность за этот теракт лидер боевиков взял на себя еще в середине мая
RTV International

Лидер чеченских боевиков Шамиль Басаев заявил о подготовке новых спецопераций, которые нанесут серьезный урон федеральным силам, как в военном, так и в политическом плане. Об этом Басаев заявил в воскресенье в ходе совещания полевых командиров, которое было посвящено результатам последних спецопераций в Чечне и обсуждению планов предстоящих вылазок боевиков, сообщается на одном из сайтов чеченских боевиков.

"Бригадой шахидов "Риядус-Салихьийн" подготовлена серия спецопераций против оккупационных сил, которые нанесут противнику серьезный урон, как в военном, так и в политическом плане", - говорится в заявлении. Басаев не уточнил места, характер и время выполнения терактов, однако заявил, что для "путинского режима наши удары будут неожиданными и очень болезненными".

Кроме того, Басаев высоко оценил организацию и осуществление теракта, произошедшего 9 мая на стадионе "Динамо", в результате которого погиб президент Чечни Ахмад Кадыров. Ответственность за этот теракт лидер боевиков взял на себя еще в середине мая. Басаев сказал, что "эта спецоперация войдет в анналы военно-диверсионного искусства", говорится в заявлении. Он особо подчеркнул точность и филигранность исполнения диверсии. Это, по его словам, свидетельствует о высочайшем мастерстве чеченских разведывательно-диверсионных сил и серьезном потенциале чеченских моджахедов.

Басаева нет в Чечне - он лечится в Европе

Отметим, что в среду председатель Госсовета республики Таус Джабраилов заявил, что "на основе анализа информации, поступающей из многочисленных источников" можно сделать вывод, что еще в сентябре 2003 года Басаева тайно вывезли в одну из европейских стран через Турцию в связи с резким ухудшением здоровья.

"Оперативная информация свидетельствует о том, что Шамиль Басаев с сентября месяца отсутствует в Чечне", - заявил Джабраилов. "Конечно, точку в этом вопросе могут ставить только соответствующие ведомства, но основания принять всерьез эти сведения имеются", - отметил Джабраилов.

При этом, по его словам, нет никаких сомнений в том, что именно Шамиль Басаев стоит за терактом, совершенным 9 мая на грозненском стадионе "Динамо", в результате которого погиб президент Чечни Ахмад Кадыров. "Он (Басаев) явился организатором, заказчиком, финансистом, а исполнителями, естественно, стали другие люди, которыми Басаев управляет с помощью мобильных средств связи и через своих подручных", - сказал Джабраилов.

Он отметил, что Шамиль Басаев "публично заявил, что организовал убийство руководителей Чечни". "Находиться после этого в Чечне, если даже до этого он и был здесь, Басаев не решился бы", - подчеркнул председатель Госсовета республики.

Однако в четверг полпред президента в Южном федеральном округе (ЮФО) Владимир Яковлев заявил на пресс-конференции в Санкт-Петербурге, что официальной информации о местонахождении Шамиля Басаева, в том числе и в Европе, нет.

"Официальной информации по этому поводу у меня нет", - сказал полпред, комментируя по просьбе РИА "Новости" информацию о его местонахождении в Европе. "Сегодня утром в докладе, который был мне предоставлен, также этой информации не было", - добавил Яковлев.

В российских силовых структурах также не располагают информацией о том, Шамиль Басаев покинул Чечню и находится в Европе. "У нас нет таких данных", - сообщил ИТАР-ТАСС высокопоставленный источник в одной из российских спецслужб.

Он отметил, что за последний год "подобных слухов о Басаеве и его месте нахождения было немало. Причем география пребывания Басаева варьировалась от стран Ближнего Востока до Европейского континента".

"Мы не исключаем, что подобную информацию о Басаеве в Чечне выбрасывают сами боевики для дезориентации правоохранительных органов", - заключил представитель российских силовиков.