Комиссия по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России не будет заниматься переписыванием исторических трудов, заверил председатель комиссии, руководитель президентской администрации Сергей Нарышкин
Роснефть
Комиссия по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России не будет заниматься переписыванием исторических трудов, заверил председатель комиссии, руководитель президентской администрации Сергей Нарышкин Не будет она и надзорным органом, который указывает исследователям, какие выводы делать
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Комиссия по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России не будет заниматься переписыванием исторических трудов, заверил председатель комиссии, руководитель президентской администрации Сергей Нарышкин
Роснефть
 
 
 
Не будет она и надзорным органом, который указывает исследователям, какие выводы делать
Архив NEWSru.com
 
 
 
Комиссия против фальсификации истории будет "организующим началом по обеспечению защиты нашей собственной истории от недобросовестных попыток ее искажения", рассказал Нарышкин
Архив NEWSru.com

Комиссия по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России, созданная указом президента Медведева, не будет заниматься переписыванием исторических трудов, заверил председатель комиссии, руководитель президентской администрации Сергей Нарышкин. Не будет она и надзорным органом, который указывает исследователям, какие выводы делать.

"Нас предостерегают от политизации истории. Этого комиссия не сделает никогда", - заверил Нарышкин. Одновременно он упрекнул в политизации истории другие страны, которые в отношениях с Россией реальные вопросы подменяют "дискуссиями о прошлом, на основе псевдоисторических материалов формируются территориальные и материальные претензии" к Москве, передает ИТАР-ТАСС.

Судя по всему, Нарышкин намекнул на Латвию и Литву, которые периодически собираются потребовать от России денежные компенсации за годы "советской оккупации". Литовский президент Валдас Адамкус в 2008 году заявил, что Вильнюс намерен получить от Москвы 28 млрд долларов, а в Риге насчитали ущерба на 665,7 млн долларов.

Комиссия против фальсификации истории будет "организующим началом по обеспечению защиты нашей собственной истории от недобросовестных попыток ее искажения", рассказал Нарышкин, выступая в Иркутске на международной конференции по событиям 1939 года на реке Халхин-Гол. Напомним, на Халхин-Голе в апреле-сентябре 1939 года шла необъявленная война между Японией и СССР. В результате Красная армия разгромила агрессоров.

Власти считают комиссию полезной для истории, критики ее боятся

Указ Дмитрия Медведева о создании Комиссии при президенте РФ по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России был подписан месяц назад. Всего в состав комиссии вошли 28 человек, в том числе представители администрации президента, МИД, ФСБ, СВР, Совбеза, Минрегионразвития, Минюста, Минкультуры, Общественной палаты, Госдумы, Росархива, Роснауки.

Комиссия призвана обобщать и анализировать информацию о фальсификации исторических фактов, "направленной на умаление международного престижа России". Кроме того, комиссия должна вырабатывать стратегию противодействия фальсификаторам и предлагать президенту конкретные меры по борьбе с искажениями "правильной" истории. Комиссия должна собираться не реже двух раз в год.

Решение президента РФ о создании комиссии, "объективно поднимает авторитет исторической науки в обществе", считает Нарышкин. "Нам представляется возможность воспользоваться этим и поднять значимость отечественной истории, исторических знаний и образования на более высокий уровень", - отметил глава президентской администрации.

В то же время у новой комиссии появилось множество критиков. "Скорее всего Комиссия будет противодействовать не фальсификациям исторических фактов, а мнениям, оценкам и концепциям; разумеется, лишь тем из них, которые идут вразрез с правительственной политикой", - отметили в правозащитном обществе "Мемориал". Бывший президент СССР Михаил Горбачев выразил опасения, что комиссия, вопреки своему названию, будет заниматься именно фальсификацией истории.

Министр иностранных дел Германии, где активно борются с героизацией нацистов, также настороженно отнесся к российским "историческим" инициативам. Историю нельзя переписывать, ее нужно осмыслять, отметил Франк-Вальтер Штайнмайер. Указав на российский законопроект, предлагающий карать за отрицание результатов Второй мировой войны, он отметил: "Не думаю, что при помощи указов можно насадить определенную точку зрения".