Источником этой неприятности являются Кавминводские очистные сооружения ГУП СК "Ставрополькрайводоканал"
Пятигорская правда
Источником этой неприятности являются Кавминводские очистные сооружения ГУП СК "Ставрополькрайводоканал"
 
 
 
Источником этой неприятности являются Кавминводские очистные сооружения ГУП СК "Ставрополькрайводоканал"
Пятигорская правда

Межрайонная природоохранная прокуратура Ставропольского края начала поиски источника неприятного запаха в городе Пятигорске, на который жалуются местные жители, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на природоохранного прокурора Сергея Белевцева.

Жители и гости курортного города уже несколько лет страдают от приносимого ветром отвратительного запаха. На него жалуются и горожане, и отдыхающие, которые с тоской вспоминают когда-то свежий воздух курорта. Источником этой неприятности являются Кавминводские очистные сооружения ГУП СК "Ставрополькрайводоканал", пишут "Аргументы и Факты".

Администрация города в прошлом году обращалась в территориальный отдел Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей с просьбой провести проверку очистных сооружений и выяснить, что является источником неприятного запаха. Специалисты выяснили, что на очистных сооружениях не функционирует цех механического обезвоживания осадков, нет специальных реагентов для нейтрализации запаха, а предприятием средства на ремонт цеха и закупку реагентов не выделяются. Роспотребнадзором вынесено соответствующее предписание собственнику о необходимости наладить работы данного цеха.

Данное предписание не выполнено и по сей день. По предварительным данным, представленным Ставрополькрайводоканалом, речь идет о сумме около 20 млн. рублей. Однако руководство предприятия заявило, что работы проводить не планировало, и ссылается на отсутствие средств.

В последнее время муниципалитет на всех уровнях заостряет проблемы, связанные с изъянами в работе "Водоканала", требуя передачи предприятия в городскую собственность. "Не справляетесь, отдайте городу или привлекайте инвесторов. Если вопросы не решать, со временем они лишь усугубятся", - не устают напоминать городские власти.

В связи с тем, что предприятие обслуживает все Кавказские Минеральные Воды, вопрос не может быть решен на местном уровне. Поэтому руководство Пятигорска направило письма в адрес Правительства Ставропольского края, вышестоящего органа Роспотребнадзора и в природоохранную прокуратуру.

Сотрудники Роспотребнадзора провели проверку две недели назад и никаких нарушений не выявили, сообщил начальник территориального отделения Роспотребнадзора по Ставропольскому краю в городе Пятигорске Виктор Зубенко.

"На очистных сооружениях мы не выявили нарушений, проверку проводили две недели назад, а запах - это субъективные ощущения людей", - считает чиновник.

Начиная с этой недели, к поискам источника раздражающих население ароматов присоединились и природоохранные прокуроры. "Сейчас мы проводим проверку, результаты которой будут известны через неделю", - заверил Сергей Белевцев.