Лидер "Гражданской платформы" Михаил Прохоров считает, что оппозиционер Алексей Навальный не справится с управлением Москвой, хотя называет его прекрасным борцом с коррупцией
НТВ
Лидер "Гражданской платформы" Михаил Прохоров считает, что оппозиционер Алексей Навальный не справится с управлением Москвой, хотя называет его прекрасным борцом с коррупцией
 
 
 
Лидер "Гражданской платформы" Михаил Прохоров считает, что оппозиционер Алексей Навальный не справится с управлением Москвой, хотя называет его прекрасным борцом с коррупцией
НТВ

Лидер "Гражданской платформы" Михаил Прохоров считает, что оппозиционер Алексей Навальный не справится с управлением Москвой, хотя называет его прекрасным борцом с коррупцией, передает "Интерфакс".

"Алексей - мужественный парень, с волей, реальный боец, и в этой части я ему симпатизирую. Он прекрасный, если хотите, чистильщик, борец с коррупцией, но созидатель он слабый", - заявил Прохоров в телепрограмме "Железные леди" на телеканале НТВ в воскресенье, 16 июня.

- "Гражданская платформа" открестилась от Паука - это была всего лишь шутка

При этом он отметил, что их взгляды в некоторых вещах расходятся, в частности, по национальному вопросу. "Например, он очень жестко высказывается по национальному вопросу, я не согласен с его позицией", - уточнил Прохоров.

По его словам, Навальный "никогда никем не руководил, не формировал команду". "В части создания управленческих команд с возможностью управлять большими системами, в частности, такой, как город Москва, - он с этим не справится, это очевидно", - заявил Прохоров.

Лидер "Гражданской платформы" предположил, что мог бы проголосовать на грядущих выборах мэра столицы за лидера рок-группы "Коррозия металла" Сергея Троицкого по прозвищу Паук, который изъявил желание побороться за кресло столичного градоначальника.

"Так как у нас выборы без выбора, то можно было бы поддержать Паука. Он наиболее интересен", - отметил Прохоров, пояснив, что когда-то был любителем стиля "хэви-метал".

"Чтобы выборы были веселые, было бы здорово, чтобы Паук зарегистрировался", - сказал бизнесмен, сам на прошлой неделе отказавшийся от участия в досрочных выборах мэра Москвы.

В эфире программы лидер "Гражданской платформы" пояснил, что хотел участвовать в выборах мэра Москвы, но не успел избавиться от зарубежных счетов. "Я к выборам готовился. Я реально пошел. Я очень хотел в них участвовать. Мы начали их (счета) спокойно переводить. И это, к сожалению, стало видно. Я начинаю продавать иностранные активы, переоформлять иностранные активы на российскую юрисдикцию. Не хватило несколько недель", - сказал Прохоров.

Вместе с тем, бизнесмен пообещал, что не откажется от политической борьбы. "Я никуда не уйду и буду бороться за мою Москву и докажу это на выборах в Мосгордуму", - сказал он.

Прохоров прокомментировал рассуждения о том, является ли он "путинским проектом", следующими словами: "Я на это отвечаю очень просто. Я проект своих родителей. И они меня приучили к тому, что я за все отвечаю и несу ответственность сам. Это моя жизненная позиция".

Михаил Прохоров также заявил, что, занимаясь политикой, он рискует потерять свое состояние, но не собирается бросать это занятие. "Это звучит немного пафосно, но я люблю свою страну, и я хочу жить только здесь. Я прекрасно понимаю, что есть такие риски (потерять деньги), но эти риски я на себя принимаю", - сказал Прохоров.

Не обошлось и без вопроса о планах на семейную жизнь и рождение наследника. Глава "Гражданской платформы" заверил, что в будущем он планирует иметь своего ребенка. "Конечно, собираюсь", - сказал он в эфире программы на телеканале НТВ.

На просьбу ведущих уточнить, есть ли кандидатки, Прохоров заверил: "Конечно". Он также признался, что по-прежнему предпочитает отдыхать в Куршавеле, но при этом опроверг информацию о том, что, якобы позвав в свой номер некоторых девушек, он читал им стихи и пел песни. "Познакомьте меня с этими девушками", - пошутил, засмеявшись, Прохоров.

"Конечно, вранье (то, что читал им стихи). Действовать надо", - заключил лидер "Гражданской платформы".

"Гражданская платформа" открестилась от Паука - это была всего лишь шутка

По словам пресс-секретаря лидера партии Михаила Прохорова Татьяны Кособоковой, партия "Гражданская платформа" никогда не контактировала и не будет взаимодействовать с предвыборным штабом Сергея "Паука" Троицкого, который заявил о намерении участвовать в досрочных выборах мэра Москвы, передает ИТАР-ТАСС .

"Шутка, произнесенная дважды, становится глупостью. Некоторые, заявившие о намерении участвовать в мэрской кампании, судя по всему, этого не понимают", - сказала Кособокова, критикуя появившиеся в СМИ сообщения о возможной поддержке "Паука" со стороны бизнесмена.

"Никаких контактов между штабом "Паука" и партией "Гражданская платформа" не было и быть не может", - подчеркнула Кособокова. По ее словам, Прохоров иронизировал, чтобы показать "в какой фарс превращаются выборы мэра".