Первомайский районный суд Мурманска накануне приступил к рассмотрению дела НКО "Гуманистическое движение молодежи"
vk.com
Первомайский районный суд Мурманска накануне приступил к рассмотрению дела НКО "Гуманистическое движение молодежи" Между тем в отзыве Минюста говорится, что ведомство не согласно с прокуратурой и просит оставить иск без удовлетворения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Первомайский районный суд Мурманска накануне приступил к рассмотрению дела НКО "Гуманистическое движение молодежи"
vk.com
 
 
 
Между тем в отзыве Минюста говорится, что ведомство не согласно с прокуратурой и просит оставить иск без удовлетворения
7x7-journal.ru
 
 
 
Председатель правозащитной организации "Агора" Павел Чиков считает, что дело против ГДМ дело символизирует столкновение двух интерпретаций закона об "иностранных агентах" - прокуратуры и Минюста
president-sovet.ru

Первомайский районный суд Мурманска накануне приступил к рассмотрению дела НКО "Гуманистическое движение молодежи" (ГДМ), которую региональная прокуратура просит обязать зарегистрироваться в качестве "иностранного агента".

Основанием для искового заявления, поданного 7 мая, стало то, что НКО получает финансирование на издание "Молодежной правозащитной газеты" от генерального консульства Нидерландов в Санкт-Петербурге и немецкого Фонда Розы Люксембург, пишут "Новые известия". В качестве аргумента в споре прокуратура приложила заключение специалиста-лингвиста, кандидата филологических наук Ларисы Горбань.

В заключении эксперт утверждает, что в материалах газеты имеются высказывания, являющиеся "политическими призывами, направленные против российской государственности". В качестве доказательства приводится фрагмент из описания встречи автора с прохожим: "Запомнилась фраза, в которой он утверждал, что нам с другом нужно вступить в партию "Единая Россия" и начать разрушать ее изнутри. Нас это дико повеселило". Лингвист сочла, что приведенный фрагмент "содержит скрытый призыв к действиям, направленным против партии, выдвинувшей настоящего президента РФ, и, соответственно, против политики, проводимой нынешним руководством страны".

Эксперт также указала на "латинский шрифт на фоне кириллического письма" и "говорящие знаки препинания" - восклицательные знаки в призыве "Свободу!!!", из чего сделала следующий вывод: "В текстах и заголовках "Молодежной правозащитной газеты" скрытые призывы к насильственному изменению основ конституционного строя и нарушению целостности РФ заключаются в многократном требовании "свободы" и "прав". Отметим, что призыв "Свободу!!!" помещен на титульном листе газеты, а вокруг стоят игрушечные роботы с плакатами, такими, как "Верните луноход домой!" и "Робот тоже человек!"

Между тем в отзыве Минюста говорится, что ведомство не согласно с прокуратурой и просит оставить иск без удовлетворения.

Председатель правозащитной организации "Агора" Павел Чиков считает, что дело против ГДМ дело символизирует столкновение двух интерпретаций закона об "иностранных агентах" - прокуратуры и Минюста. "Прокуратура демонстративно игнорирует постановление Конституционного суда, называя политической вообще любую юридическую, информационную, общественную, благотворительную деятельность", - подчеркнул правозащитник.

Напомним, что в начале июня Владимир Путин подписал ряд скандальных законов, в том числе закон, позволяющий Минюсту принудительно причислять некоммерческие организации (НКО) к "иностранным агентам". Тогда же эксперты предрекли самороспуск многих НКО и переход правозащитников из легального поля в диссиденты.

Несколькими днями позже Министерство юстиции РФ на основании решений судов внесло в перечень НКО - "иностранных агентов" пять общественных организаций: Ассоциацию некоммерческих организаций "В защиту прав избирателей "Голос", Региональную общественную организацию в защиту демократических прав и свобод "Голос", некоммерческий фонд "Костромской центр поддержки общественных инициатив", Автономную некоммерческую научно-исследовательскую организацию "Центр социальной политики и гендерных исследований" и Региональную общественную правозащитную организацию "Союз "Женщины Дона".

В свою очередь казанская правозащитная ассоциация "Агора" попросила Минюст провести в ней внеплановую проверку, чтобы решить, ведет или не ведет организация политическую деятельность. Глава ассоциации Павел Чиков направил в Минюст обращение с просьбой рассудить спор между "Агорой" и прокуратурой Татарстана. Правозащитники уверяют, что не занимаются политической деятельностью, прокуратура придерживается противоположной точки зрения.

В понедельник, 16 июня, "Агора" обратилась в Верховный суд Татарстана с просьбой признать незаконными действия прокуроров во время проведения повторной проверки некоммерческой организации, которая была затеяна в ноябре 2013 года. В том же году прошла другая проверка, которая не выявила в деятельности "Агоры" признаков "иностранного агента".

Минюст внесет в реестр "иноагентов" калининградскую НКО

В понедельник же стало известно, что Минюст намерен внести в реестр "иностранных агентов" калининградскую НКО "Экозащита!". Об этом сообщил "Интерфакс" со ссылкой на одного из руководителей организации Владимира Сливяка.

Сливяк сказал, что Минюст проверил деятельность "Экозащиты" за последние три года. "Нам прислали акт проверки, в котором говорится, что они возбуждают административное дело против нас по факту того, что мы не зарегистрировались как иностранные агенты. Они считают, что наша деятельность - это деятельность иностранного агента", - сказал эколог.

На 20 июня активистов вызвали в Минюст для составления протокола. После этого, как предполагают общественники, состоится суд. Сливяк добавил, что "Экозащита!" сама намерена подать в суд на Минюст, поскольку не считает себя "агентом", а свою деятельность - политической.

"Экозащита" занимается проблемами экологии, выступает против развития атомной энергетики из-за риска аварий. Это одна из 14 российских организаций, обратившихся в Европейский суд по правам человека с жалобой на закон об НКО.

Правовую помощь экологической организации оказывает правозащитный центр "Мемориал". В понедельник на его сайте появилось заявление "Экозащиты!", в котором преследование Минюстом связывается с протестами НКО против постройки Балтийской АЭС под городом Неман. Эту кампанию "Экозащита!" вела с 2007 года по осень 2013-го, когда строительство было остановлено.