Российские дипломаты и общественники продолжают клеймить и.о. главы МИД Украины Андрея Дещицу, допустившего нецензурное высказывание в адрес президента РФ Владимира Путина
© РИА Новости / Максим Блинов
Российские дипломаты и общественники продолжают клеймить и.о. главы МИД Украины Андрея Дещицу, допустившего нецензурное высказывание в адрес президента РФ Владимира Путина Виталий Чуркин отметил, что единственной функцией Дещицы было "переводить американские инструкции на украинский язык" и что после случившегося Дещица для Москвы "больше не существует"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские дипломаты и общественники продолжают клеймить и.о. главы МИД Украины Андрея Дещицу, допустившего нецензурное высказывание в адрес президента РФ Владимира Путина
© РИА Новости / Максим Блинов
 
 
 
Виталий Чуркин отметил, что единственной функцией Дещицы было "переводить американские инструкции на украинский язык" и что после случившегося Дещица для Москвы "больше не существует"
Global Look Press
 
 
 
Отметим, что не все в мире разделяют подобную критику в адрес главы украинского МИДа
Города и Страны

Российские дипломаты и общественники продолжают клеймить и.о. главы МИДа Украины Андрея Дещицу, допустившего нецензурное высказывание в адрес президента РФ Владимира Путина. Вслед за заявлениями российского коллеги Дещицы - Сергея Лаврова, обвинившего украинского дипломата в нарушении приличий и заявившего, что ему больше "не о чем разговаривать" с этим "персонажем", поступок Дещицы прокомментировал постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

Он отметил, что единственной функцией Дещицы было "переводить американские инструкции на украинский язык" и что после случившегося Дещица для Москвы "больше не существует". Кроме того, Чуркин добавил, что для РФ это "невелика потеря" (цитата по ИТАР-ТАСС).

- В Харькове футбольные фанаты скандировали нецензурные "кричалки" про Путина

В отсутствие официальной реакции президента России действия Дещицы осудили сторонники главы РФ - участники Общероссийского народного фронта (ОНФ). В частности, глава Центральной ревизионной комиссии ОНФ, международный гроссмейстер Анатолий Карпов заявил, что заявление, подобное тому, какое сделал Дещица, когда оскорбил Путина, "дипломат позволить себе не может".

"Не случайно он - исполняющий обязанности министра, и никогда ему не перейти в другое состояние. Какой бы лошадью он ни ходил, в России и мире останется козлом", - добавил Карпов.

В свою очередь, глава Федерации независимых профсоюзов, член Центрального штаба ОНФ Михаил Шмаков предложил и.о. главы МИДа Украины посетить Магадан, "где бы его научили хорошим манерами".

Директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль заявил, что Дещице "культуры не хватает". По его словам, за публичное сквернословие главе украинского МИДа "полагается минимум семь дней мыть туалеты".

В то же время президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев, член штаба ОНФ, заявил: "Таким, как Дешица, ничего уже не поможет!"

В Госдепе отказались осудить нецензурные высказывания Дещицы

Отметим, что не все в мире разделяют подобную критику в адрес главы украинского МИДа. Официальный представитель Госдепартамента США Джен Псаки отказалась осудить в понедельник словесные выпады главы украинского МИДа Андрея Дещицы.

На брифинге в Госдепартаменте один из корреспондентов поинтересовался мнением Псаки по поводу высказываний Дещицы, на что та предложила ему эти высказывания повторить. Когда же корреспондент отказался и предложил Псаки самой сделать это, она сказала: "Нет, спасибо, я бы от этого воздержалась", следует из расшифровки беседы, опубликованной на сайте Госдепа. При этом Псаки отказалась осудить высказывания Дещицы, отмежеваться от них или сообщить, считают ли США приемлемым подобное поведение.

Вместо этого она напомнила, что в тот момент, когда Дещица высказывался в адрес Путина, он находился в сложной ситуации - пытался успокоить протестующих, собравшихся возле российского посольства в Киеве. Такое же объяснение своему поведению давал сам Дещица.

Ранее одобрение поведения Дещицы высказал еще один американцский дипломат - посол Соединенных Штатов на Украине Джеффри Пайетт. Между тем в России удивлены отсутствием заявления генсека ООН с осуждением нападения на посольство России в Киеве.

Некоторую поддержку Москве в условиях обострившихся отношений с Киевом выказал Минск. Глава МИД РФ Сергей Лавров накануне посетил столицу Белоруссии, где встретился с президентом Александром Лукашенко и своим коллегой Владимиром Макеем. Главы МИДов обеих стран сошлись в оценке заявлений Андрея Дещицы, пишет "Коммерсант".

Макей, в частности, напомнил об "искусственных ярлыках", которые недоброжелатели навешивают на Белоруссию (например, "последняя диктатура Европы"), и о том, что "руководитель белорусского государства не раз подвергался оскорбительным заявлениям". "Но совсем другое дело, когда оскорбления исходят из уст дипломата, - согласился он, после чего привел главный принцип дипломатии: - Мы, дипломаты, должны сближать народы, а не разъединять их".

Лаврову припомнили мат в адрес главы МИД Великобритании

На фоне негодования российских политиков по поводу "бескультурья" новой украинской политической элиты и, в частности, Дещицы, украинские журналисты припомнили случай, когда аналогичное поведение демонстрировали сами критики. В частности, телеканал АТН напомнил про инцидент, произошедший в 2008 году во время беседы главы российского МИДа Сергея Лаврова с его тогдашним британским коллегой Дэвидом Милибэндом.

Разговор происходил в разгар российско-грузинского конфликта. Милибэнд пытался выразить возмущение Великобритании и всей Европы по поводу действий России в Южной Осетии.

Лавров в какой-то момент не выдержал и послал британца, используя матерное выражение. "Да кто ты такой (далее нецензурно), чтобы учить меня?!" - произнес Лавров по-английски. Британские издания также утверждали, что глава российского МИДа неоднократно использовал знаменитое английское матерное слово на букву F. Позднее министр сам признавал, что в своей дипломатической работе иногда использует не совсем дипломатические приемы, в том числе нецензурную лексику.