Крымский военкомат потребовал от "свидетеля Иеговы" отречься от веры
Global Look Press
Крымский военкомат потребовал от "свидетеля Иеговы" отречься от веры
 
 
 
Крымский военкомат потребовал от "свидетеля Иеговы" отречься от веры
Global Look Press

Крымский военкомат потребовал от "свидетеля Иеговы" отречься от веры, сообщает сайт организации, деятельность которой в апреле была запрещена Верховным судом.

Сообщается, что приверженец веры добивался от военкомата в Бахчисарайском районе Крыма права пройти альтернативную гражданскую службу. Однако ему указали, что право на прохождение АГС будет предоставлено только при условии отречения от своих религиозных взглядов.

На сайте "Свидетелей" опубликовано фото повестки из военкомата за подписью районного военного комиссара Врублевского. Там велено взять с собой паспорт "для предоставления документов о перемене веры".

Верующему не объяснили, в какую именно веру он должен перейти, а также где получить такие документы, но добавили, что в случае отказа он пойдет под суд, утверждает религиозная организация.

Право на АГС описано в 59-й статье Конституции. В законе об АГС указано, что гражданину могут отказать в прохождении альтернативной службы в двух случаях. Во-первых, когда "характеризующие его документы и другие данные не соответствуют доводам гражданина о том, что несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию". Во-вторых, при предоставлении ложных данных.

"Свидетели Иеговы" указывают, что произошедшее в Крыму - не первый случай. 12 мая в Чувашии в городе Шумерля призывная комиссия отказала в праве на АГС 18-летнему иеговисту Авелю Лукину. Там сославшись на решение Верховного о запрете деятельности Управленческого центра свидетелей Иеговы.

Верховный суд запретил деятельность "Свидетелей" в России на основании иска от Минюста России. ВС принял решение о ликвидации 395 местных отделений СИ и конфискации их собственности. По решению суда организация была признана экстремистской, а ее имущество было обращено в доход государства.

"Свидетели Иеговы" - международная религиозная организация, которая придерживается неортодоксальных направлений в христианстве и отличается специфическим трактованием многих религиозных понятий. Со "Свидетелями Иеговы" связаны многочисленные скандалы из-за того, что их вероучительная литература запрещает переливание крови больным членам организации по рекомендации врача.