Россия и Катар выясняют отношения: посол Катара вызван в МИД РФ
Архив NEWSru.com
Россия и Катар выясняют отношения: посол Катара вызван в МИД РФ
 
 
 
Россия и Катар выясняют отношения: посол Катара вызван в МИД РФ
Архив NEWSru.com

Посол Катара Мухаммед Аль-Кубейси был вызван в МИД России. В настоящее время Аль-Кубейси уже покинул МИД России после встречи с представителями министерства.

Точный состав участников встречи не сообщается. Известно, что с послом, в частности, встречался директор департамента Ближнего Востока и Северной Африки МИД РФ Михаил Богданов.

Катарский посол после встречи в МИДе отказался от общения с прессой. В катарском посольстве также отказались комментировать прошедшую встречу, сообщает РИА "Новости".

Встреча, скорее всего, была посвящена обострению отношений между властями Катара и России.

18 февраля в Катаре по обвинению в причастности к убийству бывшего лидера чеченских сепаратистов Зелимхана Яндарбиева были арестованы трое сотрудников российских спецслужб, один из них - дипломат - позднее был отпущен.

Как отмечалось в распространенном тогда заявлении МИД РФ, российские граждане "пребывали в Катаре на законных основаниях и выполняли без каких-либо нарушений местного законодательства задачи информационно-аналитического характера, связанные с противодействием международному терроризму".

В настоящее время арестованные находятся в тюрьме в Катаре, местные власти настаивают на проведении суда над ними. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил в среду, что Москва настаивает на предоставлении задержанным в Катаре россиянам права вернуться на родину.

Власти Катара заявляют, что "агенты ФСБ" уже сознались в убийстве Яндарбиева и даже сообщили, что бомбу для его ликвидации получили по дипломатической почте.

Между тем в распоряжении российских СМИ и информационных агентств оказался документ Министерства иностранных дел РФ якобы с отчетом сотрудника консульского отдела российского посольства в Дохе о посещении задержанных россиян. В нем речь идет о пытках, применяемых в Катаре к гражданам России.

Россиян содержат в тяжелых условиях: они все время сидят в камере, на прогулки их не выводят. Переданные российскими дипломатами газеты им вручены не были. Ничего из составленного списка необходимых вещей не предоставлено.

Первые три дня им не давали спать, постоянно выводили на допросы, когда отключались - били и заставляли очнуться. На допросах били, стараясь не оставлять следов от побоев, говорится в документе.