NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости России // Вторник, 17 марта 2009 г.
Архив Расширенный поиск

Российские чиновники воруют как в последний день: объемы коррупции достигают $300 млрд в год

время публикации: 17 марта 2009 г., 12:41
последнее обновление: 17 марта 2009 г., 14:24
блог печать сохранить почта фото

По оценкам российского Национального антикоррупционного комитета (НАК), объем коррупции в стране в денежном выражении исчисляется сотнями миллиардов долларов в год
Чиновники воспринимают период кризиса, как последний день. Никто не знает, сколько он продлиться, поэтому они пытаются получить максимальную ренту от своего места
У наших чиновников выработано некое понимание своего уровня жизни, ниже которого они не могут опускаться, поэтому не стоит ожидать, что в ближайшее время тарифы на коррупционные сделки снизятся

По оценкам российского Национального антикоррупционного комитета (НАК), объем коррупции в стране в денежном выражении исчисляется сотнями миллиардов долларов в год и варьируется от 240 до 300 миллиардов долларов в год, передает "Интерфакс".

Как рассказал журналистам председатель НАК Кирилл Кабанов, комитет оценивает масштабы коррупционного рынка на основе анализа так называемых скрытых интервью (опросов) респондентов, осведомленных о коррупционных схемах и размерах мздоимства в различных сферах жизнедеятельности. "В структуре коррупции 40-60% составляет система откатов. Коррупция проявляется также в системе госзакупок, выделения различных квот, например, в сфере природопользования, и других сферах", - объяснил глава НАК.

По его мнению, "в условиях экономического кризиса масштабы коррупции будут только расти, поскольку объем бюджетных средств, выделяемых на антикризисные программы, увеличился, а система контроля за их расходованием еще пока не сформирована".

В период кризиса чиновники воруют как в последний день

"Чиновники воспринимают период кризиса как последний день. Никто не знает, сколько он продлится, поэтому они пытаются получить максимальную ренту от своего места", - считает Кабанов. Также, по прогнозу эксперта, могут получить широкое распространение случаи отъема банками собственности с использованием инсценировки невыполнения клиентами кредитных обязательств.

Как считает председатель НАК, во многом проблема коррупционности российских менеджеров связана с отсутствием класса так называемых "карьерных" чиновников, знакомых с понятием "репутационного риска".

"У наших чиновников выработано некое понимание своего уровня жизни, ниже которого они не могут опускаться, поэтому не стоит ожидать, что в ближайшее время тарифы на коррупционные сделки снизятся", - предупредил Кабанов, добавив, что, по данным НАК, "90% участников коррупционного рынка удерживают "планку" на докризисном уровне".

Отвечая на вопрос, как он оценивает эффективность принятого в конце прошлого года пакета антикоррупционных законов, глава комитета охарактеризовал его в целом положительно, отметив важность сформулированного впервые за последние десятилетия определения коррупции, введения анализа законопроектов на коррупциогенность и ведения аудиодокументирования судебных процессов.

В то же время председатель НАК считает существенным минусом отсутствие в законодательстве такой нормы, как "незаконное обогащение", предусматривающей контроль за получение чиновником сверхприбыли, и работой близких родственников в сфере деятельности чиновника.

facebook

Ссылки по теме:


Большинство федеральных дорог будет платным: правительство уже видит простор для коррупции
// NEWSru.com // В России // 13 марта 2009 г.


Банки будут следить за финансовыми операциями чиновников, депутатов и членов их семей
// NEWSru.com // В России // 13 марта 2009 г.


Медведев всерьез взялся за коррупцию: скрывающих доходы чиновников будут безжалостно увольнять
// NEWSru.com // В России // 10 марта 2009 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Общество // Исследование // Коррупция


Последняя новость NEWSru.com – 21:53
Кризис на Мальдивах не утихает. Бывший президент арестован, на улицах продолжаются беспорядки // В мире
Досье NEWSru.com:
Азия / Мальдивская Республика / Беспорядки

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Четверг, 9 февраля 2012 г.  

Последняя новость – 21:53


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com