Депутат Исаев объяснил, кого назвал "мелкими тварями"
er.ru
Депутат Исаев объяснил, кого назвал "мелкими тварями" Исаев ответил на письмо журналиста "Эха Москвы" Матвея Ганапольского
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутат Исаев объяснил, кого назвал "мелкими тварями"
er.ru
 
 
 
Исаев ответил на письмо журналиста "Эха Москвы" Матвея Ганапольского
echo.msk.ru
 
 
 
О Яровой также говорится, что она стала депутатом, не сумев выиграть выборы - ей передали мандат главного "паровоза" "Единой России" Дмитрия Медведева

Депутат-единоросс Андрей Исаев, накануне крайне резко отреагировавший на газетную колонку о политической проституции в современной Думе, дал развернутые объяснения о том, кого он назвал в своих "твитах" "мелкими тварями". Впрочем, вопрос о том, почему прессе нельзя критиковать политиков, в частности депутатов, остался подвешен в воздухе. Исаев уверен, что статья в "МК" оскорбила трех женщин.

Исаев ответил на письмо журналиста "Эха Москвы" Матвея Ганапольского. Тот в обращении к депутату подробно рассказал, что такое политическое проституирование, отметил, что у него нет гендерной принадлежности, и порекомендовал принести извинения.

Ответ Исаева опубликован в блогах на "Эхе Москвы". В нем он, кстати, впервые называет провинившуюся газету прямо. "Я считаю статью, опубликованную в "МК", хамской по отношению к уважаемым, успешным, талантливым женщинам, каждая из которых ещё имеет семью, близких, является матерью. Употребление в отношении них слов, которых я не хочу здесь повторять, - это, безусловно, вывод политической борьбы за те пределы, за которые она выходить не должна... Люди, публично оскорбляющие женщин, - с моей точки зрения, мерзавцы".

О том, что у скандала есть негендерное измерение, указывал в своей широко разошедшейся по соцсетям публикации на сайте "Сноба" журналист Николай Усков. "Г-н Исаев, пытаясь втиснуть свою сдобу в рыцарские доспехи, считает, что, если г-жа Яровая - женщина, то она может иметь незадекларированную квартиру стоимостью три миллиона долларов, и мы, "мелкие твари", должны молчать из уважения к дамам. Мы тут не мужчины и женщины, а граждане. Г-жа Яровая - сначала депутат, а потом женщина. Меня, как и прочих "мелких тварей", интересует ее декларация".

Но Исаев в своем ответе на письмо Ганопольского - который тоже воспринял характеристику "мелкие твари" как эпитет в адрес журналистов - говорит, что вовсе не имел этого в виду. "Я, разумеется, имел в виду не журналистов и тем более не граждан России. Замечу, что я сам журналист и был главным редактором газеты, и жена моя - журналист, и среди моих близких друзей журналистов много. Я имел ввиду тех трамвайных хамов, которые пишут в интернете - как правило, прикрываясь анонимными никами - гадости, ругань, мат".

В колонке Георгия Янса в "МК" "Политическая проституция меняет пол" рассказывается о депутатах Ирине Яровой, Ольге Баталиной и Екатерине Лаховой. В каждом случае приводятся примеры того, как они меняли точку зрения по конкретным вопросам. А о Яровой также говорится, что она стала депутатом, не сумев выиграть выборы - ей передали мандат главного "паровоза" "Единой России" Дмитрия Медведева.

Скандал стартовал с двух "твитов" Исаева, опубликованных в пятницу вечером: "Мерзавцы, сделавшие это, должны знать: тут точно не забудем, не простим!.. Мелкие твари - расслабьтесь, вы нам безразличны. А вот конкретный редактор и автор ответят жестко". Из объяснений стало понятно, что Исаеву не нравится тон заметки, но претензий к деталям он не высказал.

Андрей Исаев - зампред секретаря Президиума Генерального совета "Единой России", в партии он курирует вопросы идеологии. В Госдуме возглавляет комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов.