Бывший мэр Ангарска, обвиняемый в растрате, объявил голодовку в СИЗО
Официальный сайт муниципального образования город Ангарск
Бывший мэр Ангарска, обвиняемый в растрате, объявил голодовку в СИЗО
 
 
 
Бывший мэр Ангарска, обвиняемый в растрате, объявил голодовку в СИЗО
Официальный сайт муниципального образования город Ангарск

Временно отстраненный от должности главы Ангарска Владимир Жуков, который в настоящее время находится в СИЗО-1 Иркутска по обвинению в растрате бюджетных средств в крупном размере, начал голодовку. Как сообщает ИА "Иркутск онлайн" со ссылкой на ГУФСИН по Иркутской области, уже несколько дней Жуков отказывается от еды.

По словам адвоката Галины Шидловской, на акцию протеста арестованного чиновника подвигло решение суда, ограничившего ему сроки ознакомления с материалами уголовного дела. В результате чиновник должен ознакомиться с десятью томами уголовного дела из 16 до 18 марта. Жуков счел это ограничение нарушением его прав. По словам адвокатов, подозреваемый может знакомиться только примерно с 50 листами дела в день, передает Baikal-info.ru. В итоге 12 марта Жуков объявил голодовку.

В ГУФСИН по Иркутской области эту информацию подтвердили. "Владимиру Жукову приносят еду, он от нее отказывается", - рассказали в пресс-службе ведомства порталу Irkutskmedia.ru. Там отметили, что подобная ситуация "длится уже несколько дней".

"Примерно с выходных отказывается от еды, заявляя, что не голоден. При этом он принимает продуктовые передачи от родственников. Состояние здоровья Жукова в норме. Его осматривали медики, которые отмечают, что арестованный чувствует себя хорошо", - сообщила порталу "Сибинфо" представитель пресс-службы ГУФСИН по Иркутской области Юлия Савельева.

Между тем адвокат Жукова утверждает, что ее подзащитный нездоров. По словам Шидловской, чиновник страдает такими хроническими заболеваниями, как ишемическая болезнь сердца и гипертония. 11 марта Жукова перевезли из СИЗО Иркутска в изолятор временного содержания в Ангарске, однако там состояние его здоровья резко ухудшилось, после чего его перевели обратно в СИЗО, так как там есть больница.

Владимир Жуков обвиняется в растрате бюджетных средств. Ему инкриминируют незаконное установление доплаты к зарплате исполняющей полномочия мэра Ангарского района Светланы Кажаевой. В результате чиновница получила из бюджета около 1,3 миллиона рублей.

Уголовное дело в отношении Жукова и Кажаевой возбуждено по ч. 4 статьи 160 УК РФ (Растрата имущества, вверенного виновному, совершенная в особо крупном размере). Кажаева в настоящее время под подпиской о невыезде. Жуков изначально скрылся от уголовного преследования. В апреле прошлого года он был объявлен в федеральный розыск, а позднее - в международный. В начале июня Жуков был задержан на территории Белоруссии.

В конце августа он был под конвоем доставлен в Москву, затем этапирован в Иркутск, где его поместили в СИЗО. В ноябре 2014 года обвиняемый был временно отстранен от занимаемой должности градоначальника в судебном порядке. 25 февраля 2015 года суд продлил в отношении Жукова меру пресечения в виде содержания под стражей до 26 марта. По мнению адвокатов, уголовное дело в отношении чиновника могут направить в суд в середине мая - начале июня этого года.

Владимир Жуков в свое время уже отметился акцией протеста в виде голодовки. На подобный шаг он пошел осенью 2013 года, когда требовал отставки тогдашнего прокурора Ангарска Дмитрия Погудина. Впрочем, тогда "бессрочная голодовка" Жукова продлилась всего сутки.