Три жителя поселка Плеханово Тульской области, задержанных утром 17 марта во время так называемого "газового бунта" за неповиновение полиции арестованы Ленинским районным судом на трое суток
© РИА Новости / Андрей Варенков
Три жителя поселка Плеханово Тульской области, задержанных утром 17 марта во время так называемого "газового бунта" за неповиновение полиции арестованы Ленинским районным судом на трое суток Сейчас ситуация в поселке Плеханово находится под контролем полицейских, газоснабжение домов восстановлено
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Три жителя поселка Плеханово Тульской области, задержанных утром 17 марта во время так называемого "газового бунта" за неповиновение полиции арестованы Ленинским районным судом на трое суток
© РИА Новости / Андрей Варенков
 
 
 
Сейчас ситуация в поселке Плеханово находится под контролем полицейских, газоснабжение домов восстановлено
© РИА Новости / Андрей Варенков
 
 
 
Газовщики с утра 17 марта проводят ликвидацию незаконных врезок, пока их безопасность обеспечивают сотрудники полиции
© РИА Новости / Андрей Варенков

Три жителя поселка Плеханово Тульской области, задержанных утром 17 марта во время так называемого "газового бунта" за неповиновение полиции и попытку прогнать работников газовых служб, которые занимались восстановлением газопровода, арестованы Ленинским районным судом на трое суток.

В сообщении прокуратуры Тульской области говорится, что 16 марта жители поселка Плеханово "препятствовали проведению ремонтно-восстановительных работ, кидали камни и палки в работников и технику филиала АО "Газпром газораспределение Тула" в п.Косая Гора".

За это были задержаны четверо мужчин, по выражению источника РБК в региональном МВД, из "наиболее активных местных жителей". На всех задержанных были составлены протоколы об административном правонарушении - "Неповиновение законным требованиям сотрудников полиции". Сегодня, 17 марта, Ленинский районный суд посадил трех мужчин под административный арест на трое суток, а еще одного оштрафовал на 500 рублей.

В поселке Плеханово, где проживают 10 тысяч человек, в том числе большая цыганская община, 15 марта по вине жителей, пытавшихся незаконно подключиться к газовым сетям, произошла авария, в результате которой без газа остались 378 домов. Местная цыганская диаспора устроила бунт, в котором, по разным данным, участвовали от 100 до 300 человек. Цыгане пришли к зданию администрации и полиции, начали жечь покрышки, закидывать камнями и палками сотрудников газовой службы, полицейских и журналистов.

При этом цыганский барон, представившийся как Иван Григорьевич, объясняя суть конфликта местной прессе, уверял, что цыгане неоднократно пытались провести газ и даже купили необходимое оборудование, но им не дают это сделать чиновники: "Они сказали, что мы сейчас вам проведем официально, а к вам врежутся остальные члены табора". В АО "Газпром газораспределение Тула" это опровергли.

Сейчас ситуация в поселке Плеханово находится под контролем полицейских, газоснабжение домов восстановлено, отмечает РИА "Новости". Телеканал "Первый тульский" сообщает, что газовщики с утра 17 марта проводят ликвидацию незаконных врезок, пока их безопасность обеспечивают сотрудники полиции. Врезки ликвидируются безогневым способом, поэтому абонентов от газа не отключают.