Стерлитамак, 15 марта 2015 года
Сайт Главы Республики Башкортостан
Стерлитамак, 15 марта 2015 года Стерлитамак, 15 марта 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Стерлитамак, 15 марта 2015 года
Сайт Главы Республики Башкортостан
 
 
 
Стерлитамак, 15 марта 2015 года
Сайт Главы Республики Башкортостан
 
 
 
Стерлитамак, 15 марта 2015 года
Сайт Главы Республики Башкортостан

В рамках расследования дела о пожаре с 12 жертвами в жилом доме города Стерлитамака задержан подозреваемый - 32-летний местный житель, координатор межрегиональной благотворительной организации "Центр социальной адаптации "Содействие", сообщает Следственный комитет по Башкирии.

По версии следствия, задержанный, имя которого не называется, являясь координатором вышеупомянутой общественной организации с октября 2015 по февраль 2016 года, размещал в доме N6 по улице Тукаева добровольцев для прохождения курса социальной адаптации, заключив с ними фиктивные договоры о благотворительной деятельности.

При этом подозреваемый не обеспечил соблюдение правил и требований пожарной безопасности - допустил наличие на окнах дома металлических решеток и использование электрообогревателей с нарушением правил эксплуатации, что и повлекло гибель 12 человек во время пожара 15 марта 2016 года, говорится в сообщении.

Следствие готовит ходатайство в суд об аресте задержанного, которому вменяют ч. 3 ст. 109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам") и по ч. 3 ст. 219 ("Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее смерть двух или более лиц") УК РФ. Расследование уголовного дела продолжается, уведомляет СК.

Подозреваемого задержали после заявления главы Башкирии о "концлагере"

Сообщение о задержании первого фигуранта дела появилось вскоре после заявления главы республики Рустема Хамитова о том, что постояльцев центра социальной адаптации в Стерлитамаке, погибших в результате этого пожара, содержали в условиях, сравнимых с концентрационным лагерем, принуждая работать.

"Их поселили в каком-то бараке, заставляли работать. Как в концлагере каком-то содержали, - заявил он на семинаре глав муниципалитетов в Уфе 17 марта. - Под видом оздоровления их завербовали какие-то сложные личности, заставляли работать грузчиками, землекопами, простейшую работу выполнять, выводили их на так называемую биржу, нелегальную, на которой наши жители приходят нанимать разнорабочих".

Также Хамитов сообщил, что возгорание, предположительно, началось от загоревшегося обогревателя, на котором сушили одежду. "В каком-то тамбуре сушили одежду, она (сушилка) загорелась, вот они умерли", - сказал он.

Отметим, сразу после пожара Хамитов, посетив место ЧП, на совещании профсоюзов рассказывал, что погибшие были "простыми работягами", которые проходили курс трудотерапии: "Там жили люди, труженики, которые через труд пытались освободиться от вредных привычек".

Как сообщалось, утром 15 марта после ликвидации пожара в доме по улице Тукаева в Стерлитамаке были обнаружены тела 12 человек - двух женщин 35 и 53 лет и десяти мужчин в возрасте от 26 до 56 лет. Список погибших опубликован 17 марта на сайте регионального СК.

Предварительно было установлено, что погибшие проживали в половине кирпичного дома на двух хозяев, где располагался центр "Содействие". Сообщалось, что сгоревшая половина дома была сдана хозяевами в аренду одному из погибших для проживания пяти-шести человек. При этом, по данным властей, 12 погибших жили в небольшой комнате с зарешеченными окнами и металлической дверью.

Начало пожара зафиксировала камера видеонаблюдения, запись попала в Сеть.

Журналисты предположили, что пожар мог стать следствием поджога. На записи видно, как за несколько минут до пожара по дороге в сторону переулка Тукаева идет человек с предметом, похожим на пакет. Вскоре он возвращается и исчезает из поля зрения камеры, а спустя короткое время появляется дым от пожара, отмечал портал ProUfu.ru.

Ранее сообщалось, что пожар мог возникнуть из-за короткого замыкания электропроводки или нарушения правил использования электроприборов, а предварительной причиной смерти людей называли отравление угарным газом. Развитию пожара, как сообщали в главке республиканского МЧС, способствовало позднее сообщение о возгорании, случившемся глубокой ночью.

Когда пожарные прибыли, кровля дома уже была охвачена огнем. Очевидцы ЧП рассказали журналистам, что находившиеся в доме люди страшно кричали, но не могли выбраться из горящего здания из-за решеток на окнах, а прибывшие пожарные никого спасти уже не успели.

По факту ЧП возбудили уголовное дело по вышеупомянутым статьям УК. Власти Башкирии обещали оказать материальную поддержку семьям погибших после выяснения всех обстоятельств.