Более 7000 человек вышли из Восточной Гуты в субботу, объявил российский Центр по примирению враждующих сторон при Минобороны
Минобороны России
Более 7000 человек вышли из Восточной Гуты в субботу, объявил российский Центр по примирению враждующих сторон при Минобороны На сайте военного ведомства организовали прямую трансляцию с двух пунктов пропуска
 
 
 
Более 7000 человек вышли из Восточной Гуты в субботу, объявил российский Центр по примирению враждующих сторон при Минобороны
Минобороны России
 
 
 
На сайте военного ведомства организовали прямую трансляцию с двух пунктов пропуска
Минобороны России

Более 7000 человек вышли из Восточной Гуты в субботу, объявил российский Центр по примирению враждующих сторон при Минобороны. На сайте военного ведомства организовали прямую трансляцию с двух пунктов пропуска.

Перед журналистами выступил представитель российского Центра по примирению враждующих сторон генерал-майор Владимир Золотухин. Он заявил: "С утра субботы со стороны населенных пунктов Хаммурия, Хаззе, Нашабия уже вышло более 7 тысяч человек, поток людей сопоставим с первым днем выхода мирных жителей из этих населенных пунктов. Тогда Восточную Гуту покинуло 11 тыс. человек". (Цитата по ТАСС.)

На момент написания заметки, по данным видеотрансляции, в пункте пропуска "Мухайям Аль-Вафедин" движения не видно. Мимо камеры на пункте пропуска "Хаммурия" непрерывно идут люди, среди них много женщин и детей.

24 февраля 2018 года Совет Безопасности ООН принял резолюцию 2401 об установлении перемирия в Сирии по меньшей мере на 30 дней для оказания гуманитарной помощи населению. Выход мирных жителей из региона Восточная Гута долгое время блокировался боевиками.

Минобороны ругает США за недопуск гуманитарных организаций в Ракку

США препятствуют прибытию любых представителей гуманитарных организаций и мисcии ООН в сирийскую Ракку. Именно США, Британия и коалиция игнорируют резолюцию СБ ООН по Сирии, объявили в Минобороны.

Оценочная миссия ООН "должна зафиксировать масштабы гуманитарной катастрофы, чтобы определить объемы экстренной гуманитарной помощи остающемуся населению".

Аналогичная тяжелая ситуация, отметили в министерстве, сохраняется в лагере беженцев Эр-Рукбан в оккупированном США районе Эт-Танф, утверждают в российском оборонном ведомстве. В Минобороны утверждают, что туда гуманитарный контроль готов пропустить, но нет гарантий, что "помощь будет распределена именно беженцам, а не подконтрольным США формированиям боевиков".