В России стартовали президентские выборы
©РИА Новости / Денис Абрамов
В России стартовали президентские выборы
 
 
 
В России стартовали президентские выборы
©РИА Новости / Денис Абрамов

В России стартовало голосование на президентских выборах. Первыми начали свою работу избирательные участки в Чукотском автономном округе и Камчатском крае. Они открылись в 8:00 по местному времени (в 23:00 субботы по Москве). За процессом голосования можно наблюдать при помощи камер наблюдения.

Как отмечает "Интерфакс", на чукотских участках ждут около 33 тысяч избирателей. В окружном центре Анадырь люди могут бесплатно добраться к месту голосования на такси. При вызове машины им достаточно сказать фразу: "Я на выборы".

На Камчатке открылись более 190 участков. Здесь избирательным правом обладают около 239 тысяч человек. В Петропавловске-Камчатском тех, кто пришел голосовать с раннего утра, на участках угощают пирогами и местными деликатесами.

В полночь по московскому времени голосование также стартовало в Магаданской и Сахалинской областях.

- Глава ЦИК посчитала смешной жалобу с требованием отменить результаты выборов

На пост президента претендуют восемь кандидатов: действующий глава государства Владимир Путин, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, телеведущая Ксения Собчак, кандидат от КПРФ Павел Грудинин, бизнес-омбудсмен Борис Титов, председатель партии "Коммунисты России" Максим Сурайкин, лидер "Яблока" Григорий Явлинский и глава "Российского общенародного союза Сергей Бабурин.

Одним из нововведений на выборах президента России 18 марта стала отмена открепительных удостоверений, позволяющих голосовать на любом избирательном участке. Ранее с ними были связаны многочисленные скандалы: открепительные использовались как "административный ресурс" и применялись для "карусельных" голосований. На нынешних выборах до 12 марта можно было выбрать место не по адресу прописки и указать, что будешь голосовать там. Сменить участки можно было, оформив заявку на портале госуслуг или в МФЦ.

Глава ЦИК Элла Памфилова в субботу заявила, что по стране в общей сложности число открепившихся приблизилось к 6 миллионам человек. "Вот если вычесть из них тех, кто раньше пользовался открепительными удостоверениями... Вот, представляете, это те люди в большинстве своем, которые практически давно-давно или вообще не голосовали", - объяснила Памфилова преимущество новой системы.

Она также призвала избирателей не бояться административного давления и сообщать о нарушениях, передает ТАСС. "Люди, дорогие граждане, никого не бойтесь. Просто хочу сказать: у вас, согласно Конституции, свобода волеизъявления. Не верьте всякого рода мелким нашим чиновникам, которые пытаются ради собственных интересов достичь каких-то показателей. У нас сейчас есть все возможности проанализировать ситуацию, вовремя выявить слабые точки и долбануть по ним так, чтобы мало никому не показалось", - подчеркнула она.

Отметим, что выборы президента пройдут 18 марта на более чем 97,3 тыс. избирательных участках, образованных на территории России, и на 401 участке за рубежом. Наблюдатели предрекают победу Владимира Путина и явку главным приоритетом властей. Оппозиция, осознавая это, настаивала на забастовке избирателей, чтобы действующее руководство страны не смогло достичь заветного показателя явки в 65-70 процентов.

Для повышения явки Кремль разработал ряд рекомендаций по мобилизации избирателей. В их числе проведение в день голосования на избирательных участках конкурсов с призами, семейных игр и референдумов. Кроме того, несмотря на публичные предостережения ЦИКа, во многих регионах было зафиксировано административное давление на избирателей, а в некоторых школах проводилась агитация за действующего президента.