Суд отказался освободить из-под стражи псевдоэкстрасенса Грабового
НТВ
Суд отказался освободить из-под стражи псевдоэкстрасенса Грабового
 
 
 
Суд отказался освободить из-под стражи псевдоэкстрасенса Грабового
НТВ

Мосгорсуд в среду признал законным арест псевдоэкстрасенса Григория Грабового, обвиняемого в мошенничестве.

Таким образом, суд отклонил жалобу его адвокатов, которые просили освободить Грабового из-под стражи и изменить ему меру пресечения на любую другую не связанную с лишением свободы, сообщает ИТАР-ТАСС.

20 марта 2006 года прокуратурой было возбуждено уголовное дело в отношении Грабового по фактам "совершения им действий при осуществлении деятельности, связанной с предложением услуг, в том числе по воскрешению умерших и излечению от болезней". "Основанием для возбуждения дела стала проверка по большому количеству жалоб и обращений в различные органы, в том числе прокуратуры", - сообщили ранее в прокуратуре Центрального административного округа.

Грабовой создал своеобразную "пирамиду". Он обучал за деньги людей и затем предлагал заключать договора с обучавшимися на то, что они организуют дальнейшее обучение в регионах России. Те, в свою очередь, организовывали семинары, которые рассматривались обвиняемым как филиалы его движения. С каждого договора Грабовой получал доход в размере 10% от деятельности региональных организаций.

Среди тех, кто обратился в правоохранительные органы с жалобами, есть и жители Беслана, где Грабовой проводил свои семинары, обещая воскресить погибших учеников школы номер один.

Грабовой был задержан 6 апреля после одного из семинаров, которые он регулярно проводил в гостинице "Космос". Сотрудники милиции внезапно появились в одном из конференц-залов гостиницы "Космос", где проходило собрание, и задержали Грабового. "Около 30 последователей главы деструктивной секты пытались воспрепятствовать его аресту, однако сотрудникам милиции удалось вывести Грабового черным ходом из гостиницы", - рассказали тогда в милиции.

Последователи 42-летнего предводителя секты считают Грабового чем-то вроде божества, которое может предотвращать катастрофы, исцелять болезни, предсказывать будущее и воскрешать мертвых.

Грабовой просит своих учеников, чтобы они помогали ему "управлять правительством" на расстоянии. Для этого нужно представить серебристо-белую сферу, ввести в нее цифровой ряд, который определяет сам Грабовой, и мысленно "вложить" в нее те 12 принципов, над которыми правительству надо работать. Например, сокращение административного аппарата, лишение льгот депутатов, армия на контрактной основе. Потом эту сферу надо мысленно отправить в Дом правительства.

Психологи предупреждают, что посещение секты Грабового не только финансово обременительно, но и реально опасно для психического здоровья человека. Закодированных людей узнать просто: у них светящиеся радостные лица, а чувство юмора начисто отсутствует, значит, они нуждаются в психологической помощи.

"Грабовой - это чушь, но очень опасная, потому что он играет на святом, и люди в это верят. Механизм обработки здесь такой же, как в сектах. Грабовой цинично эксплуатирует достижения психологической науки", - считает декан факультета психологии Самарского университета Константин Лисецкий.