Прокуратура требует от Госдумы "добро" на возбуждение уголовного дела в отношении депутата Ройзмана за избиение коллеги в прямом эфире
НТВ
Прокуратура требует от Госдумы "добро" на возбуждение уголовного дела в отношении депутата Ройзмана за избиение коллеги в прямом эфире Евгений Ройзман
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прокуратура требует от Госдумы "добро" на возбуждение уголовного дела в отношении депутата Ройзмана за избиение коллеги в прямом эфире
НТВ
 
 
 
Евгений Ройзман
uralpolit.ru
 
 
 
Евгений Зяблицев
nr2.ru

Комиссия Госдумы по мандатным вопросам и вопросам депутатской этики в пятницу рассмотрит вопрос о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении депутата Евгения Ройзмана ("Справедливая Россия"). Завести дело по ст. 116 УК РФ ("Побои") прокуратуру попросил его коллега по фракции Евгений Зяблицев после драки, случившейся между двумя депутатами во время радиодебатов. Как пишет "Коммерсант", не исключено, что палата даст добро на проведение следственных действий, однако до лишения депутата неприкосновенности дело "вряд ли дойдет".

Ройзман и Зяблицев столкнулись в студии "Радио Урал" в октябре прошлого года. Во время программы Зяблицев спросил Ройзмана о голосовании по закону о монетизации льгот, тот рассказал, как изначально голосовал против этой инициативы в отличие от оппонента, сменившего свою позицию. "Ройзман врет", - объявил Евгений Зяблицев. За это Ройзман плеснул в коллегу водой из стакана, промахнулся и получил порцию жидкости сам. Ведущая эфира успела лишь проговорить: "У нас в студии сложилась внештатная ситуация, мы прерываем эфир. Боже...". В это время Ройзман соскочил со своего места, набросился на коллегу по парламенту, надавал ему пощечин, после чего покинул студию.

В тот же день Евгений Зяблицев объявил о желании наказать обидчика законными методами и подал заявление в милицию. Пострадавший Зяблицев признался, что намерен довести данное дело до конца, чтобы добиться снятия с Ройзмана депутатской неприкосновенности и уголовного наказания.

Председатель думской комиссии по мандатным вопросам и вопросам депутатской этики Геннадий Райков тогда пообещал достаточно жесткое решение. "Нынешнее руководство Государственной думы серьезно относится к нарушениям этики между депутатами. Это отражено даже в названии нашей комиссии, которая в прошлой Думе была просто мандатной", - объясняет свое обещание парламентарий, который с самого начала поддержал Евгения Зяблицева.

Как напомнил в среду глава думского комитета по регламенту Олег Ковалев, процедура лишения депутата неприкосновенности предусматривает несколько этапов: "Сначала запрос Генпрокуратуры рассмотрит комиссия по этике. Затем он будет вынесен на обсуждение палаты. В том случае, если Госдума проголосует за возбуждение уголовного дела, в отношении депутата будут проведены следственные действия. И только если дело будет передано в суд и он вынесет обвинительный приговор, с депутата может быть снят иммунитет".

Поступившее в Госдуму представление генпрокурора Юрия Чайки стало реакцией на обращение депутата Евгения Зяблицева в прокуратуру с просьбой возбудить дело по ст. 116 УК РФ в отношении коллеги Ройзмана.

Официально депутаты вопрос, выдаст ли Дума прокуратуре коллегу Ройзмана, пока не комментировали. Однако источник в Госдуме заявил: "Генпрокурор вряд ли будет вносить представление о возбуждении уголовного дела без веских оснований. Скорее всего, к заявлению самого Зяблицева приложены свидетельские показания, аудио- и видеоматериалы. Поэтому не исключено, что Госдума даст добро на проведение в отношении Ройзмана следственных действий. Но до лишения его депутатской неприкосновенности дело вряд ли дойдет".

Между тем сам Ройзман оправдывает свой поступок желанием наказать обидчика. По словам депутата, "право ударить есть у каждого мужчины". "Я приму любое решение палаты, но права бить морду за хамство и клевету никто не отменял, - пояснил депутат. - Я думаю, что прокуратура постарается затянуть судебный процесс, чтобы лишить меня возможности баллотироваться в Госдуму на предстоящих в декабре парламентских выборах". Несмотря на то что максимальное наказание за побои - арест на срок до трех месяцев, депутат уверен, что большинство в лице "Единой России" может пойти на принцип и уколоть этой показательной акцией "справороссов" в преддверии выборов.

Зяблицев, в свою очередь, вчера заявил, что два месяца назад с ним связывалось руководство "Справедливой России" - Сергей Миронов и Александр Бабаков. "Они уговаривали меня заключить перемирие с Ройзманом, забрать заявление из прокуратуры и обещали за это одно место в Госдуме", - рассказал Зяблицев. Но, судя по действиям прокуратуры, депутат это предложение отверг.