В горной части Чечни началась масштабная спецоперация по нейтрализации оставшихся боевиков с участием подразделений МВД и федеральных сил
НТВ
В горной части Чечни началась масштабная спецоперация по нейтрализации оставшихся боевиков с участием подразделений МВД и федеральных сил Впредь также никто не будет стараться брать бандитов живыми, если они окажут сопротивлени
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В горной части Чечни началась масштабная спецоперация по нейтрализации оставшихся боевиков с участием подразделений МВД и федеральных сил
НТВ
 
 
 
Впредь также никто не будет стараться брать бандитов живыми, если они окажут сопротивлени
НТВ
 
 
 
Боевиков будут искать эффективно
Вести

В горной части Чечни началась масштабная спецоперация по нейтрализации оставшихся боевиков с участием подразделений МВД и федеральных сил, сообщил РИА "Новости" президент Чечни Рамзан Кадыров в субботу после возвращения из Веденского района, куда он выезжал на место проведения спецмероприятий.

"Горная территория республики разбита на сектора. За каждую зону определены ответственные лица, перед которыми поставлена задача - нейтрализовать обнаруженных участников бандгрупп. И если они окажут вооруженное сопротивление, уничтожить их, не стараясь взять живыми, не рискуя при этом жизнями милиционеров и военнослужащих", - сказал Кадыров.

По его словам, численность боевиков, остающихся в горах, - не более 50-70 человек. "Мы знаем, что их не более 50-70 человек. И я твердо уверен, что в ближайшее время они будут уничтожены", - отметил Кадыров.

Он подчеркнул, что с сегодняшнего дня принято решение впредь не ставить перед федеральным центром вопрос об амнистии боевиков. "Им неоднократно давали такую возможность вернуться к мирной жизни. Кто хотел, это уже сделал. А если оставшиеся бандиты хотят кого-то убивать, то мы им тоже поможем умереть", - сказал он.

Впредь также никто не будет стараться брать бандитов живыми, если они окажут сопротивление, подчеркнул Кадыров. "Я не вижу надобности, чтобы гибли милиционеры и военнослужащие. Человек, поставивший перед собой цель убивать невинных людей, должен быть уничтожен", - заявил он.

Кадыров больше не будет просить Москву амнистировать боевиков

Президент Чеченской республики Рамзан Кадыров решил отныне не просить руководство России об амнистии участников незаконных вооруженных формирований.

"Я принял сегодня твердое решение впредь не обращаться в федеральный центр с просьбой объявлять амнистию боевикам. Это решение принято после глубокого изучения ситуации, после консультаций с руководителями МВД РФ по Чеченской республики и других подразделений", - заявил Кадыров в субботу "Интерфаксу".

"Мы также пришли к выводу, что впредь работники правоохранительных органов не будут пытаться взять живыми боевиков, если у них в руках оружие", - сказал Кадыров.

"Боевик с оружием в руках, прячущийся в лесном массиве высоко в горах, преследует цель убить сотрудников правоохранительных органов, убивать чиновников, убивать простых граждан. И мы считаем, что нельзя рисковать жизнями сотрудников милиции, жизнями военнослужащих, если им оказывают вооруженное сопротивление", - отметил Кадыров.

"Человек с оружием в руках хочет кого-то убить. Или он хочет умереть. Боевикам в этом, если они хотят умереть, помогут, и эта помощь будет эффективной", - подчеркнул Кадыров. Он отметил, что "со вчерашнего дня в горной части Чеченской республики активизированы спецоперации по поиску боевиков".

"В пятницу двое жителей Ингушетии предприняли попытку совершить террористические акты в Грозном. Один из них осуществил подрыв мощного взрывного устройства на улице Исаева. Погибли двое милиционеров, ранены сотрудники милиции и гражданские лица. Для чего они приехали в Чечню совершать подрыв? В чем перед ними провинились постовые, которые никогда и нигде в боевых действиях даже не участвовали? Если боевики ищут смерть, я еще раз повторяю, они ее найдут", - заявил Кадыров.

По его словам, "распределены сектора по проведению спецопераций между различными подразделениями". "Боевиков будут искать эффективно. Для этого там, где они совершенно не ждут, находятся различные спецгруппы. А за любую конкретную информацию о месте нахождения из лидеров будет выплачено вознаграждение", - сказал президент.

В то же время Кадыров подчеркнул, что "доволен тем, как эффективно сработали сотрудники милиции и УФСБ по нейтрализации четверых боевиков, которые прибыли в Грозный вместе с Бесланом Чагиевым и намеревались совершить резонансные теракты".

"Все они уничтожены, и работники правоохранительных органов, отличившиеся в этом деле, будут представлены к высоким наградам", - заявил Кадыров.