Генеральный директор шахты "Распадская" Игорь Волков стал в понедельник объектом нападок со стороны Владимира Путина
Premier.gov.ru
Генеральный директор шахты "Распадская" Игорь Волков стал в понедельник объектом нападок со стороны Владимира Путина Премьер-министр провел селекторное совещание с Новокузнецком по ситуации на "Распадской", где в ночь на 9 мая прогремело два взрыва
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генеральный директор шахты "Распадская" Игорь Волков стал в понедельник объектом нападок со стороны Владимира Путина
Premier.gov.ru
 
 
 
Премьер-министр провел селекторное совещание с Новокузнецком по ситуации на "Распадской", где в ночь на 9 мая прогремело два взрыва
Premier.gov.ru
 
 
 
По словам Путина, Ростехнадзор четыре раза обращался в суд с иском о дисквалификации директора шахты "Распадская" Волкова за многочисленные нарушения
Premier.gov.ru

Генеральный директор шахты "Распадская" Игорь Волков (не путать с генеральным директором ЗАО "Распадская угольная компания" Геннадием Козовым) стал в понедельник объектом нападок со стороны Владимира Путина. Премьер-министр провел селекторное совещание с Новокузнецком по ситуации на "Распадской", где в ночь на 9 мая прогремело два взрыва.

По словам Путина, Ростехнадзор четыре раза обращался в суд с иском о дисквалификации директора шахты "Распадская" Волкова за многочисленные нарушения, передает "Интерфакс". "Реакция нулевая", - сказал премьер-министр. По его словам, на шахте произошла ужасная трагедия, "но гражданин Волков и сейчас работает, и в зале вместе с вами сидит".

После этой отповеди "Интерфакс" и РИА "Новости" со ссылкой на некий информированный источник в Новокузнецке заявили, что уже в понедельник Волков напишет заявление об уходе со своего поста.

Однако официальный представитель "Распадской" Галина Ковальчук заявила, что Игорь Волков не собирается покидать свой пост.

"Никуда он не уходит. Компания не планирует его увольнять. Он собирается принять участие в восстановлении шахты", - сказала Ковальчук.

Ростехнадзор действительно несколько обращался в суд с просьбой отстранить Волкова от должности директора шахты. Однако, как рассказал глава ведомства Николай Кутьин, по одному из исков вместо дисквалификации был наложен штраф в 1 тысячу рублей, по другому - 2 тысячи рублей. Вместе с тем, по его словам, только за 2009 год и январь-апрель 2010 года специалисты Ростехнадзора выявили на "Распадской" более 1,4 тысячи нарушений, пять раз ведомство добивалось через суд временного приостановления горных работ для устранения выявленных нарушений.

Путину не понравилось, как расследовали взрыв на "Ульяновской"

Премьер Владимир Путин, также выступая на совещании, высказал сомнение в полноте и объективности расследования аварии на шахте "Ульяновская", которая произошла в марте 2007 года.

"Не должно быть того, что мы наблюдаем с расследованием трагедии на шахте "Ульяновская", где в марте 2007 года погибли 110 человек", - заявил Путин.

"Напомню, в акте технического расследования аварии прямо было указано, что администрация шахты разработала специальную компьютерную программу загрубления данных приборов, предупреждающих об опасности", - отметил глава правительства.

Кроме этого, сказал он, в акте указано 42 человека, которые этим занимались. А в результате расследования к уголовной ответственности привлечено только два второстепенных фигуранта, оператора.

Путин напомнил, что тогда среди погибших на шахте были и ее руководители. Тем не менее, как сказал премьер, он сомневается и в полноте, и в объективности этого расследования.

Большая часть погибших на "Распадской" отравились угарным газом

Большая часть шахтеров, погибших во время двух взрывов в шахте "Распадская", отравились угарным газом, сообщил в понедельник в ходе совещания замначальника Главного следственного управления СКП РФ Александр Щукин.

"По предварительным данным, смерть 39 человек наступила от отравления угарным газом. 25 шахтеров погибли в результате тупой сочетанной травмы. Кроме того, 19 спасателей получили серьезные ожоги. Один человек погиб в результате асфиксии грязевыми массами", - сообщил Щукин.

При этом он подчеркнул, что данные заключения являются предварительными. Судебно-медицинская экспертиза продолжается.

Напомним, в ночь с 8 на 9 мая на шахте "Распадская" в Междуреченске произошли два взрыва. Первый взрыв прогремел в 20:54 по Москве 8 мая, на тот момент под землей находились 359 человек. 295 из них были выведены на поверхность.

Для проведения поисково-спасательных работ в шахту сразу же спустились более 50 горных спасателей. В час ночи 9 мая в шахте произошел повторный взрыв, что привело к дополнительным разрушениям и жертвам.

В настоящий момент погибшими числятся 66 человек, судьба 24-х остается неизвестной.