В СМИ попал еще один случай, когда сотрудники похоронного бюро предложили екатеринбургской семье увезти на кладбище их еще живую бабушку. Ритуальная служба приехала сразу за "скорой"
Вести-Урал
В СМИ попал еще один случай, когда сотрудники похоронного бюро предложили екатеринбургской семье увезти на кладбище их еще живую бабушку. Ритуальная служба приехала сразу за "скорой" Врачи посоветовали дать старушке коньячку. Через 10-15 минут после их ухода на пороге квартиры появился работник из сферы похоронных услуг, оставил рекламный буклет и предложил увезти бабушку, хотя та была еще жива
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В СМИ попал еще один случай, когда сотрудники похоронного бюро предложили екатеринбургской семье увезти на кладбище их еще живую бабушку. Ритуальная служба приехала сразу за "скорой"
Вести-Урал
 
 
 
Врачи посоветовали дать старушке коньячку. Через 10-15 минут после их ухода на пороге квартиры появился работник из сферы похоронных услуг, оставил рекламный буклет и предложил увезти бабушку, хотя та была еще жива
Вести-Урал
 
 
 
Ритуальные услуги в Екатеринбурге оказывают около 80 фирм. Похоронный бизнес - дело прибыльное. Некоторые компании идут на любые хитрости, чтобы оттеснить конкурентов
Вести-Урал

В Екатеринбурге начата доследственная проверка после случая, когда к еще живому пациенту вместо вызванной "скорой помощи" приехали агенты ритуальных услуг. Подобный факт был выявлен в ходе проверки, проведенной прокурорами по поручению Генеральной прокуратуры, сообщила во вторник ИТАР-ТАСС официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева.

В качестве одного из нарушений в работе "скорой" она назвала то, что "в ряде городов сотрудники станций скорой медицинской помощи сообщают за вознаграждение ритуальным организациям о фактах смерти или наличии тяжелобольных пациентов, что нарушает право граждан на тайну сведений об их здоровье".

"Так, в Екатеринбурге вместо вызванной гражданами "скорой помощи" приехали агенты ритуальной фирмы, предложившие услуги по погребению для пациента, нуждающегося в неотложной медицинской помощи. По данному факту органами следствия проводится проверка в рамках уголовно-процессуального законодательства", - сообщила представитель Генпрокуратуры.

Других подробностей в ведомстве не сообщили. Однако в СМИ попал еще один случай, когда сотрудники похоронного бюро предложили екатеринбургской семье увезти на кладбище их еще живую бабушку. Ритуальная служба приехала сразу за "скорой".

"Скорую" вызвали 85-летней бабушке, ветерану войны, у которой произошел скачок артериального давления. Врачи посоветовали дать старушке коньячку. Через 10-15 минут после их ухода на пороге квартиры появился работник из сферы похоронных услуг, оставил рекламный буклет и предложил увезти бабушку, хотя та была еще жива, рассказали возмущенные родственники. После происшествия, по их словам, перепуганная насмерть старушка забаррикадировалась у себя в комнате и никого не пускала, передают "Вести".

Главврач екатеринбургской "скорой" Игорь Пушкарев сообщил, что в год ему подается до 20 рапортов врачей о том, что ритуальные службы приезжают раньше "скорой". Он предполагает, что ведется отслеживание радиоэфира, через который осуществляется связь с диспетчерами бригад "скорой".

С 1 июля медицинские службы обещают отказаться от раций и перейти на передачу данных через спутниковую вязь. Возможно, тогда похоронные машины перестанут приезжать вслед за медиками.

Между тем, по данным СМИ, в основном недобросовестные компании предпочитают налаживать контакты с милиционерами и медиками, которые продают информацию о смерти человека. Цена доходит до 5 тыс. рублей, пишет expert-ural.com.

Здесь не скрывают: конкуренция высока. Ритуальные услуги в Екатеринбурге оказывают около 80 фирм. Похоронный бизнес - дело прибыльное. Некоторые компании идут на любые хитрости, чтобы оттеснить конкурентов.

Месяц назад "Российская газета" писала, что недавно в Екатеринбурге были задержаны участники организованной преступной группировки - работники ритуальной фирмы "Мемори", которые крушили конкурентам автомобили, похищали их личные вещи и деньги.

Сотрудник одной из екатеринбургских ритуальных компаний, пожелавший остаться неизвестным, рассказал, как по адресу, где умер человек, однажды приехало сразу несколько агентов, получивших информацию из разных источников. Спор о том, чей это клиент, решился перестрелкой из травматического оружия.

Еще один показательный случай произошел в Тольятти. Женщина, которая потеряла мужа, позвонила по телефону на номера "02" и "03". И в ее двери первыми постучали четыре агента ритуальных служб. А следом за ними прибыли сотрудники "скорой" и милиции. На глазах у вдовы началось бурное обсуждение, кому достанется покойник.

До недавнего времени конкретных мер по таким жалобам не предпринимали. Схема ответа была проста - это конфликт между похоронными коммерческими структурами в связи с конкуренцией на рынке предоставления ритуальных услуг.

В приватных беседах чиновники говорят, что изменить ситуацию невозможно - как это не цинично звучит, - покойный - это товар, который можно продать. Про мораль и чувства родных не говорит никто.

Попытки изменить ситуацию в торговле именами умерших были предприняты, в частности, полтора года назад: власти Москвы обратились в Госдуму с просьбой внести поправки в федеральные законы, регулирующие этот рынок, - ввести лицензирование и поправки в Уголовный кодекс, в которых говорилось в том числе и об уголовной ответственности за продажу информации о смерти. В феврале такой законопроект вносился, но был возвращен на доработку.

Впервые в России уголовное дело за продажу информации об умерших гражданах было возбуждено в отношении оперативного дежурного отдела милиции, который продавал информацию о смерти граждан на своей территории.

По версии следствия, сотрудник дежурной части районного УВД Екатеринбурга за 15 тысяч рублей продал похоронному агентству информацию - по каким адресам зарегистрированы смерти. Уголовное дело возбуждено по статье "Получение взятки". С предприимчивого стража порядка взяли подписку о невыезде. Ему грозит до пяти лет лишения свободы.