Василий Юрченко
Russian Look
Василий Юрченко
 
 
 
Василий Юрченко
Russian Look

Прокуратура Новосибирской области признала незаконным возбуждение уголовного дела в отношении бывшего губернатора Василия Юрченко, утверждает "Коммерсант".

Решение принято стремительно: лишь накануне сообщалось, что Следственное управление СКР заподозрило экс-главу региона в халатности.

Василий Юрченко был уволен президентом РФ с должности в марте этого года с формулировкой "в связи с утратой доверия". 13 мая следственное управление СКР по Новосибирской области вынесло постановление о возбуждении дела в отношении экс-губернатора Юрченко. Якобы в правительство региона был представлен неполный пакет документов для перевода земель из одной категории в другую, а губернатор, не проверив их, подписал. Следователи квалифицировали это как халатность (ст. 293 УК РФ), которая нанесла собственнику земельного участка - Российской Федерации - ущерб в размере более 34 млн руб.

По данным "Коммерсанта", прокурор Новосибирской области Евгений Овчинников не поверил выводам следователей. Он отменил постановление следственного управления. В решении прокуратуры сказано, что в материалах следствия нет достаточных признаков, указывающих на это преступление.

Сам Юрченко до недавнего времени проходил лечение в одной из клиник Москвы, своей вины он не признает. Свою отставку он назвал результатом развернутой против него кампании. Но имен заинтересованных в "свержении" и причин этого он не назвал.

В настоящее время обязанности главы Новосибирской области исполняет Владимир Городецкий. Досрочные выборы губернатора пройдут в регионе 14 сентября.