Девятиклассник гимназии №3 города Красноярска, взорвавший Сеть видео, на котором директор школы отчитывает его за испорченные плакаты "Единой России", неожиданно заступился за начальницу
vkontakte.ru
Девятиклассник гимназии №3 города Красноярска, взорвавший Сеть видео, на котором директор школы отчитывает его за испорченные плакаты "Единой России", неожиданно заступился за начальницу 15-летний Матвей Цивинюк, за считанные часы после выкладывания ролика ставший героем рунета, призвал блоггеров перестать "всячески обзывать" директора Александру Пронину.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Девятиклассник гимназии №3 города Красноярска, взорвавший Сеть видео, на котором директор школы отчитывает его за испорченные плакаты "Единой России", неожиданно заступился за начальницу
vkontakte.ru
 
 
 
15-летний Матвей Цивинюк, за считанные часы после выкладывания ролика ставший героем рунета, призвал блоггеров перестать "всячески обзывать" директора Александру Пронину.
YouTube / MrLoki29
 
 
 
Все началось с того, что в гимназии №3 администрация развесила плакаты "Единой России", в которых, по уверению директора учебного заведения, содержалась "полезная информация, биография политиков, которые работают в крае", а не агитация
varfolomeev.livejournal.com

Девятиклассник гимназии №3 города Красноярска, взорвавший Сеть видеороликом, на котором директор школы отчитывает его за испорченные плакаты "Единой России", неожиданно заступился за педагога. 15-летний Матвей Цивинюк, за считаные часы после выкладывания ролика ставший героем рунета, призвал блоггеров перестать "всячески обзывать" директора Александру Пронину. По словам мальчика, после всей этой истории его мать вызывают в полицию для беседы, при этом в гимназии уверяют, что заявления о хулиганстве они не подавали.

Между тем стало известно о фактической победе школьника над школьным начальством и "Единой Россией" - в гимназии, где он учится, повесили плакаты, посвященные и другим партиям, принимающим участие в грядущих выборах. Сам Цивинюк тем временем удалил со своей странички в социальной сети "ВКонтакте" скандальное видео и объявил, что больше не комментирует ситуацию и не дает никаких интервью СМИ. "Я ухожу из большой политики", - с иронией написал Матвей в своем блоге.

Как подросток признался газете "Комсомольская правда", он не ожидал, что история примет такой грандиозный размах. О перепалке Матвея и директора Прониной по поводу плакатов ЕР стало известно в начале этой недели. Все началось с того, что в гимназии №3 администрация развесила плакаты "Единой России", в которых, по уверению директора учебного заведения, содержалась "полезная информация, биография политиков, которые работают в крае", а не агитация, как мог подумать неискушенный гражданин.

Матвею Цивинюку такой подход категорически не понравился, он взял маркер и написал на плакатах, по его словам, "банальные антиедроссовские лозунги типа "Единая Россия" - партия жуликов и воров". Как позже пояснил мальчик, он сделал это "из-за личной неприязни к "Единой России" и неприятия её агитации" в школе.

Директор, выяснив, что плакаты испортил Матвей, вызвала его к себе в кабинет на беседу. Там она, несколько раз срываясь на крик, провела воспитательную беседу, напомнив, в частности, ученику о том, как Ленина за политическую деятельность в свое время "отчислили на год из гимназии", а потом из Казанского университета вообще отправили в ссылку.

"В моей компетенции, как педагога, предупредить тебя от поступков, которые могут для тебя плачевно закончиться. Я тебя предупредила. Но если я еще раз увижу, что ты мне портишь хоть какой-то клочок бумаги, гадости пишешь, я уже заниматься этим не буду", - пообещала школьнику директор. Беседу с ней Матвей Цивинюк тайно записал на мобильный телефон и выложил в Сеть. Запись получила широкий общественный резонанс.

В гимназии к выходке Матвея отнеслись благосклонно

По данным "КП", в гимназии уже на следующий же день после скандала в коридорах повесили плакаты других партий. Девятиклассник-диссидент, не ожидавший такой славы, убрал со странички "ВКонтакте" видео и написал: "Я не сдался, но я больше не занимаюсь политикой. Надеюсь, вы меня правильно поймете, не лезьте в дерьмо, думайте о будущем, берегите друзей".

Как пишет газета, как ни странно, в гимназии к скандалу отнеслись спокойно, а поведение Матвея оправдали подростковым максимализмом. Никакого наказания ему не грозит.

Местные власти ограничились устным порицанием школьника. Вице-губернатор Красноярского края Сергей Пономаренко накануне назвал поступок Матвея "воинствующим невежеством и подлостью". Досталось и другой героине ролика - директору школы. Как заявила "КП" пресс-секретарь Управления образования Красноярска Нина Алексеенко, Александре Прониной было указано на недопустимость ведения беседы с учеником в подобном тоне.

"Ребята, хватит": школьник просит не обижать директора. Его родителей вызывают в полицию

Как пишет "КП" в другой статье, после ряда обличающих директора гимназии комментариев Матвей решил заступиться за Александру Пронину. На своей страничке "ВКонтакте" он написал: "Ребята, хватит. Хватит всячески обзывать директора, которая переживает не за интересы партии, а за мою безопасность и престиж школы". Как отметил мальчик, директор явно не заслуживает "и тысячной доли гневных отзывов о ней".

Матвей также рассказал, что его мать после всей этой истории вызывают в районное отделение полиции для беседы. Хотя на видео директор и намекала на возможное наказание за хулиганство, школьник уверен, что заявление в полицию подала не гимназия. По его словам, его мать пока в полицию не ходила, попросив прислать официальную повестку.

"В гимназии обо мне написали позитивную характеристику и желают мне только добра. Так что теперь мы с директором почти на одной стороне баррикад", - пояснил подросток.

"Моя позиция по поводу ПЖиВ (такой аббревиатурой Матвей называет "Партию жуликов и воров", о которой он написал на плакатах - прим. ред.) не изменилась, просто я переосмыслил свои действия и дал им морально-нравственную оценку", - резюмировал школьник.