Один из наркополицейских, обнаруженных в состоянии наркотического опьянения на севере Москвы, скончался в больнице
Moscow-Live.ru
Один из наркополицейских, обнаруженных в состоянии наркотического опьянения на севере Москвы, скончался в больнице
 
 
 
Один из наркополицейских, обнаруженных в состоянии наркотического опьянения на севере Москвы, скончался в больнице
Moscow-Live.ru

Один из наркополицейских, обнаруженных в состоянии наркотического опьянения на севере Москвы, скончался в больнице, сообщили ИТАР-ТАСС сообщили в столичном управлении наркоконтроля.

"Никита Калугин вчера скончался в больнице", - сказали в УФСКН, отметив, что причина смерти устанавливается. Еще один сотрудник наркополиции - Сергей Челидзе - выписан из больницы и долечивается дома.

Напомним, 2 ноября вечером во дворе дома N5 по улице Лизы Чайкиной в автомобиле были обнаружены в тяжелом состоянии двое сотрудников Госнаркоконтроля. Их отправили в реанимационное отделение Боткинской больницы.

При осмотре автомобиля наркополицейских "ВАЗ-2114" было обнаружено более 60 килограммов наркотиков. По данным прессы, в частности оперативники изъяли 100-килограммовый мешок марихуаны, 100-килограммовый мешок гашиша и мешок с амфетаминами.

Выяснилось, почти на все дурманящие вещества у полицейских были документы. Руководитель ведомства Виктор Иванов позже пояснял, что Челидзе и Калугин перевозили наркотики - марихуану, гашиш, кокаин и героин, изъятые у преступников, в хранилище.

Впрочем, происхождение 10 граммов марихуаны и 17 граммов кокаина следователи не смогли, в связи с чем завели уголовное дело. Иванов же предположил, что его подчиненных могли подставить или отравить. По его мнению, такое критическое состояние выглядит странно.

"На место были вызваны врачи "скорой помощи" и сотрудники службы собственной безопасности ФСКН. Все материалы были переданы в Следственный комитет, поскольку налицо следы преступления. Какого преступления - предстоит выяснить следствию", - сказал Иванов.

Стоит отметить, что это не первый случай, когда сотрудники ФСКН сами становятся жертвами немедицинского употребления наркотиков. В июле 2009 года два оперуполномоченных Госнаркоконтроля Хрусталев и Мазан получили передозировку в сауне на улице Удальцова, непосредственно в подвале здания отдела ФСКН.

В январе 2011 года сотрудник отдела ФСКН по САО Сергей Майоров принял летальную дозу героина в своей квартире. В мае того же года воронежский полицейский скончался от передозировки морфина.