Правительство подумывает стимулировать развитие частных детсадов, которые стоили бы не дороже государственных
Russian Look
Правительство подумывает стимулировать развитие частных детсадов, которые стоили бы не дороже государственных
 
 
 
Правительство подумывает стимулировать развитие частных детсадов, которые стоили бы не дороже государственных
Russian Look

Сектор частного дошкольного образования в России развит недостаточно и необходимо придать импульс его дальнейшему развитию, объявил премьер Дмитрий Медведев на встрече с членами экспертного совета при правительстве 17 ноября.

Он отметил, что еще лет пять-шесть назад частные детсады в стране "по сути были под запретом - если не формальным, то фактическим", потому что принятые еще в советский период нормативы не давали возможность существовать подобным учреждениям. С тех пор нормативная база была модернизирована, "но, говоря откровенно, пока не могу сказать, что эта сфера у нас хорошо развита", сказал глава кабмина.

В этой связи Медведев призвал собравшихся обсудить шаги по дальнейшему совершенствованию законодательной базы в этом направлении, "подумать над тем, каким образом придать импульс развитию и детского дошкольного негосударственного образования, и в целом - негосударственных социальных услуг", цитирует его ТАСС.

Доля частников среди дошкольных образовательных организаций в 2013 году составила менее 1,3%, сообщила пресс-служба кабмина в преддверии заседания. При этом в соответствии с указом президента Владимира Путина от 4 ноября 2014 года в будущем году доля частных дошкольных организаций должна составить не менее 3% в регионе, передает РИА "Новости".

В России могут ввести "сертификаты дошкольника"

Медведев на заседании поручил проработать вопрос о возможности введения в стране "сертификатов дошкольника", рассказал журналистам министр без портфеля и председатель Открытого правительства Михаил Абызов.

По замыслу экспертного совета, такой сертификат мог бы непосредственно выдаваться на руки семье и использоваться для получения "как услуг по образованию, так и услуг по присмотру и уходу в различных учреждениях как государственной формы собственности, так и негосударственного сектора". И родители сами смогут выбирать, какими учебными заведениями им воспользоваться, пояснил Абызов.

При этом эксперты исходят из того, что такие сертификаты будут работоспособными в том случае, если полностью покроют затраты на содержание, присмотр и уход, а также на образовательную услугу. Параметры будут различными в зависимости от региона, однако размер родительской платы не должен меняться - это является обязательным условием, установленным регионами на сегодняшний день, подчеркнул он.