Претензии службы вызвала статья под названием "О том, как правильно брать взятки"
Архив NEWSru.com
Претензии службы вызвала статья под названием "О том, как правильно брать взятки"
 
 
 
Претензии службы вызвала статья под названием "О том, как правильно брать взятки"
Архив NEWSru.com

Роскомнадзор уведомил редакцию электронной версии мужского журнала Maxim о возможности внесения ресурса в реестр запрещенных сайтов. Претензии службы вызвала статья под названием "О том, как правильно брать взятки", сообщает газета "Ведомости.

Газета также приводит комментарий главного редактора Maxim Online Даниля Хасаншина из Facebook, в котором он говорит о претензиях к материалу "Как правильно давать взятки в России". Сам Хасаншин сообщил "Ведомостям", что статья носила юмористический характер.

Помимо этого, он сказал, что данную статью удалили с сайта еще летом, когда прокуратура Бурятии обратилась в суд Улан-Удэ с требованием заблокировать доступ к тексту про взятки. В иске прокурор отмечал, что статья противоречит основным принципам борьбы с коррупцией в России. Суд в итоге удовлетворил требование прокуратуры.

Газета также утверждает, что статья под названием "О том, как правильно брать взятки" недоступна по ссылке, приведенной в письме Ромкомнадзора. Также "Ведомости" обращают внимание на то, что ресурс Maxim Online не зарегистрирован как средство массовой информации.

Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский, в свою очередь, подтвердил газете, что суд вынес решение о блокировке, но уточнил, что Роскомнадзор не блокировал сайт Maxim Online.

За похожие тексты о взятках летом 2013 года суд Ульяновской области по обращению прокуратуры вынес решение о блокировке 15 интернет-ресурсов, в том числе сайтов двух федеральных СМИ, среди которых оказались "Комсомольская правда" и Gazeta.ru.

Эти сайты, в отличие от Maxim Online, зарегистрированы как СМИ, деятельность которых законом об информации не регулируется. Но судью это не смутило - решение о блокировке ресурсов по всей стране было вынесено именно на основе норм этого закона.

СМИ оспорили это решение в апелляции, Роскомнадзор выступил на их стороне. Тем не менее в нескольких регионах операторы кратковременно блокировали сайты "Комсомольской правды" и Gazeta.ru.