Километровое граффити, посвященное истории российской авиации, появилось в Перми
rifey.ru
Километровое граффити, посвященное истории российской авиации, появилось в Перми Объектами для изображения стали около двух десятков самолетов, пять вертолетов, две ракеты, двигатели и редукторы для которых создавали в Перми
 
 
 
Километровое граффити, посвященное истории российской авиации, появилось в Перми
rifey.ru
 
 
 
Объектами для изображения стали около двух десятков самолетов, пять вертолетов, две ракеты, двигатели и редукторы для которых создавали в Перми
rifey.ru

В Перми появился необычный арт-объект - граффити, посвященное истории российской авиации и ракетостроения, сообщает сайт телекомпании "Рифей-Пермь". Его нарисовали на бетонном ограждении бывшего завода Свердлова. Длина "полотна" составляет около километра.

Объектами для изображения стали около двух десятков самолетов, пять вертолетов, две ракеты, двигатели и редукторы для которых создавали в Перми. Новый городской арт-объект получил название "Авиамузей под открытым небом". Он может войти в Книгу рекордов Гиннесса как самая большая картина, нарисованная с помощью баллончиков с краской. Заявка сейчас находится на рассмотрении.

Инициаторы создания гигантского граффити - специалисты предприятия "Пермские моторы". Еще в прошлом году на бетонном ограждении предприятия, в честь 70-летия Победы, была нарисована техника времен Великой Отечественной. В этот раз художники отразили послевоенный период.

"Экспонаты для нашего Авиамузея под открытым небом выбирались, исходя из той роли, которую они сыграли в истории авиации и в судьбе завода", - заявил автор проекта Владимир Ивашкевич.

Он добавил, что перед началом работы над второй очередью проекта заводские строители провели тщательную подготовку ограждения - срезали верхний слой бетона, пропитавшийся старой краской, выровняли площадку перед забором, понизили уровень грунта, заменили ветхие плиты. Все это было сделано для того, чтобы обеспечить как можно больше поверхности под изображение, ведь техника рисовалась в натуральном размере.

Получившийся своеобразный авиамузей органично дополнил недавно открытый после реконструкции музей пермского моторостроения, отмечает сайт ОДК "Пермские моторы".