"Мемориал" признал чеченского журналиста "Кавказского узла" политзаключенным
Архив NEWSru.com
"Мемориал" признал чеченского журналиста "Кавказского узла" политзаключенным
 
 
 
"Мемориал" признал чеченского журналиста "Кавказского узла" политзаключенным
Архив NEWSru.com

Правозащитный центр "Мемориал" признал чеченского журналиста "кавказского узла" Жалауди Гериева, приговоренного в начале сентября к трем годам колонии по обвинению в незаконном хранении наркотиков, политзаключенным. Правозащитники потребовали немедленного его освобождения и запустили кампанию по сбору подписей под петицией за беспристрастный суд над Гериевым, сообщается на официальном сайте организации.

По версии обвинения, журналист собирал и хранил дикорастущую коноплю, а утром 16 апреля его задержали с большим пакетом марихуаны на кладбище чеченского села, где он якобы собирался употреблять ее. Однако утром в тот день Гериев прошел онлайн-регистрацию и направлялся на авиарейс Грозный - Москва. Очевидцы рассказали, что вооруженные люди силой вытащили его из автобуса, ударили по голове и затолкали в машину, подчеркивают правозащитники.

В "Мемориале" со ссылкой на слова Гериева отмечают, что журналиста привезли в лес, скрутили руки проволокой, избивали, перекрывали дыхание, угрожая, что расстреляют. Гериева обвиняли в работе против властей Чечни, задавали вопросы о его журналистской деятельности и заставили признаться в хранении марихуаны. В суде он от этих признаний отказался.

"Показания против журналиста дали лишь сами силовики, а также их "штатные понятые", один из которых был дважды судим и обвинялся по третьему уголовному делу, что говорит о его зависимости от органов правопорядка. В то же время суд назвал показания свидетелей похищения репортера недостоверными без должного обоснования и расследования", - акцентируют в "Мемориале".

Как сообщал ранее "Кавказскому узлу" адвокат Гериева Алауди Мусаев, сначала в ходе следствия его подзащитный дал признательные показания. Позже он от них отказался, заявив, что признался в преступлении, которого не совершал, под давлением.

По мнению адвоката, в деле Гериева имеются многочисленные нарушения уголовно-процессуальных норм - речь идет о существенных пробелах и изъянах при составлении документов. В частности, протоколы осмотра места происшествия и досмотра Гериева были составлены не по закону, указывал защитник.