В ходе следствия по делу о похищении первого вице-президента "Лукойла" Сергея Кукуры есть определенное продвижение
Архив NTVRU.com
В ходе следствия по делу о похищении первого вице-президента "Лукойла" Сергея Кукуры есть определенное продвижение Прокурор имел в виду звонок, поступивший вчера на "горячую линию", объявленную службой безопасности "Лукойла"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В ходе следствия по делу о похищении первого вице-президента "Лукойла" Сергея Кукуры есть определенное продвижение
Архив NTVRU.com
 
 
 
Прокурор имел в виду звонок, поступивший вчера на "горячую линию", объявленную службой безопасности "Лукойла"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Человек, позвонивший в компанию, сказал, что Сергей Кукура жив и здоров и ему ничего не угрожает
Yahoo!
 
 
 
За освобождение Кукуры похитители потребовали 6 млн. долларов
Архив NTVRU.com

В понедельник и.о. прокурора Московской области Александр Митусов заявил, что в ходе следствия по делу о похищении первого вице-президента "Лукойла" Сергея Кукуры есть определенное продвижение. Он не стал при этом уточнять детали расследования, сославшись на интересы следствия.

Тем не менее удалось выяснить, что, скорее всего, прокурор имел в виду звонок, поступивший вчера на "горячую линию", объявленную службой безопасности "Лукойла", сообщает во вторник газета "Коммерсант".

По данным газеты, человек, позвонивший в компанию, сказал, что Сергей Кукура жив, здоров и ему ничего не угрожает. Но освобожден главный финансист нефтяной компании будет только после того, как за него заплатят 6 млн. долларов.

Как сообщает издание, звонивший потребовал деньги в мелких купюрах: половину √ рублями, половину √ долларами. Когда и как он рассчитывает получить выкуп, звонивший пообещал уточнить после того, как будет достигнуто принципиальное согласие о готовности "Лукойла" оплатить свободу своего вице-президента.

"Газета" также сообщает, что сотрудник областного ГУВД, попросивший не называть его имени, подтвердил, что преступники вступили в контакт с представителями "Лукойла" и выдвинули некие требования. Однако переговоры сразу зашли в тупик. Единственный комментарий, которого удалось добиться от сотрудника ГУВД: "Ситуация резко осложнилась, причем и с политической точки зрения". Что под этим подразумевается и значит ли это, что похитители выдвигают политические требования, он уточнять не стал.

При этом официально представители правоохранительных органов информацию о контактах с похитителями Кукуры пока отрицают.

Весьма туманно на вопрос, выходили ли похитители Кукуры на "Лукойл", ответил пресс-секретарь компании Дмитрий Долгов: "О ходе этого дела информированы только руководство и наша служба безопасности, участвующая в расследовании. А насчет контактов с похитителями... напишите, что я не знаю, были они или нет. Так будет правильно".

О результатах расследования по делу о похищении первого вице-президента "Лукойла" доложено премьер-министру России Михаилу Касьянову. Об этом заявил во вторник статс-секретарь - замминистра внутренних дел РФ Владимир Васильев.

В ответ на просьбу журналистов рассказать о ходе расследования замминистра заверил, что "на эту тему будет дан исчерпывающий ответ руководством ГУБОП". Однако, по его словам, "для того, чтобы это сделать, нужно согласовать все вопросы с руководством следственно-оперативной группы".

"Работа проводится, поступает информация, она тщательно проверяется, - сказал Васильев. - Поверьте, что проводится очень большая работа, это преступление находится на контроле. Других деталей сообщить не могу".

Напомним, в пятницу президент "Лукойла" Вагит Алекперов объявил о награде в 30 млн. рублей за сведения о Сергее Кукуре, похищенном неизвестными в четверг. Пока неизвестно, что решит руководство по поводу этого предложения.

Москвичи считают, что похитителям Кукуры не нужно платить выкуп

Большинство опрошенных радиостанцией "Эхо Москвы" считает, что похитителям первого вице-президента "ЛУКойла" С.Кукуры не нужно платить выкуп. Экспресс-опрос по интерактивным телефонам, показал, что 67 процентов опрошенных придерживается этого мнения, в то время как 33 процента опрошенных считает, что похитителям Кукуры нужно платить выкуп.

Всего в ходе опроса за 5 минут на радиостанцию "Эхо Москвы" поступило 1336 телефонных звонков.

Между тем, как отмечает газета, не исключено, что объявленные требования вообще являются дезинформацией или попыткой увести следствие по ложному следу. В "Лукойле" сообщили, что по "горячей линии" действительно поступает много звонков, информация проверяется, но подтвердить или опровергнуть требование о выкупе там наотрез отказались.

Сергей Кукура был похищен в четверг днем в Ленинском районе Подмосковья, недалеко от аэропорта Внуково. Когда бизнесмен ехал на работу, его Mercedes остановили на железнодорожном переезде люди в масках, якобы для проверки документов. Затем, угрожая автоматами Калашникова, неизвестные надели наручники на водителя и охранника Кукуры, после чего пересадили вице-президента в автомобиль с номерами синего цвета и увезли...

Водитель и охранник очнулись только через несколько часов после случившегося уже в Одинцовском районе.