Аньюше Ансари придется выполнить все предполетные гагаринские традиции
Euronews
Аньюше Ансари придется выполнить все предполетные гагаринские традиции Аньюше Ансари во время тренеровок
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Аньюше Ансари придется выполнить все предполетные гагаринские традиции
Euronews
 
 
 
Аньюше Ансари во время тренеровок
НТВ
 
 
 
Аньюше Ансари во время тренеровок
НТВ
 
 
 
Аньюше Ансари во время тренеровок
НТВ
 
 
 
Аньюше Ансари во время тренеровок
НТВ

Стартующий утром в понедельник на МКС экипаж 14-й экспедиции, в том числе первая "космическая туристка", неукоснительно соблюдает все предполетные традиции, введенные еще Юрием Гагариным.

"Экипаж только что закончил традиционный просмотр фильма "Белое солнце пустыни", сейчас они пообедают и лягут спать - подъем предстоит ранний - в 2 часа ночи по московскому времени", - рассказал по телефону РИА "Новости" находящийся на Байконуре пресс-секретарь Роскосмоса Игорь Панарин.

Исключением из правил не станут и дальнейшие действия экипажа. Примерно в 3 часа ночи по московскому времение Майкл Лопес-Алегрия, Михаил Тюрин и Аньюша Ансари покинут гостиницу "Космонавт". Перед выходом при помощи толстого маркера они обязательно оставят свои автографы на внешней стороне деревянных дверей своих номеров и с первыми лучами зари выйдут на улицу под песню "Земля в иллюминаторе" популярной советской группы "Земляне".

По пути к зданию, где отлетающим в космос предстоит облачиться в скафандры, им покажут фильм, снятый группой психологической поддержки. "Он состоит из двух частей: в первой подробно засняты все этапы подготовки экипажа, вторая часть - это напутствие и пожелание удачного полета от родных и близких", - отметил пресс-секретарь Роскосмоса.

Известно, что первый космонавт планеты Юрий Гагарин, уже находясь в скафандре по дороге на стартовую площадку попросил остановить автобус, после чего справил малую нужду прямо на правое заднее колесо. С тех пор эта традиция остается неизменной - все экипажи делают остановку в казахской степи и выходят из автобуса. Исключением не станет и первая "космическая туристка" Аньюша Ансари, однако, каким образом она сможет выполнить все составляющие ритуала, пока остается неизвестным.