Из российских аптек исчезли товары для младенцев
Архив NEWSru.com
Из российских аптек исчезли товары для младенцев Росздравнадзор объявил товары для новорожденных изделиями медицинского назначения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Из российских аптек исчезли товары для младенцев
Архив NEWSru.com
 
 
 
Росздравнадзор объявил товары для новорожденных изделиями медицинского назначения
Фото NEWSru.com
 
 
 
Во многих российских регионах аптеки приостановили продажи сосок, аспираторов, массажеров для десен, молокоотсосов, бутылочек и других товаров
Moscow-Live.ru

Из российских аптек изымаются товары для младенцев. Как пишет в четверг интернет-издание РБК daily, с полок исчезают соски, бутылочки и слюнявчики.

Росздравнадзор объявил товары для новорожденных изделиями медицинского назначения. В связи с этим производители должны их перерегистрировать, а пока их продажа является незаконной. Сети и дистрибьюторы отказываются принимать товары для малышей, а производители несут многомиллионные потери.

Во многих российских регионах аптеки приостановили продажи сосок, аспираторов, массажеров для десен, молокоотсосов, бутылочек и других товаров. Как рассказала президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров Антонина Цицулина, особенно острая ситуация сложилась в Амурской, Московской, Самарской, Волгоградской областях, Башкирии, Красноярском и Хабаровском краях. В Барнауле, например, полки, отведенные под детские товары, пустуют.

Шесть аптечных сетей в регионах уже расторгли контракты на поставку товаров для новорожденных. Росздравнадзор не только изымает подобную продукцию, но и накладывает на аптеки штрафы.

Крупнейшие дистрибьюторы CIA International и Protek больше не реализуют товары для младенцев.

Участники рынка удивлены, что Росздравнадзор никого не предупредил о необходимости перерегистрации товаров для младенцев и сразу приступил к изъятиям. Получить требуемую сертификацию возможно через предложенные Росздравнадзором лаборатории. Оформление регистрации одной товарной единицы как изделия медицинского назначения будет стоить 10 тыс. евро, отмечает РR-директор компании "Мира детства" Наталия Степунина.

РБК daily отмечает, что если товары для новорожденных переходят в категорию медицинских, они будут продаваться только в аптеках и исчезнут из обычных магазинов.

Минздравсоцразвития, возможно, обсудит эту проблему на совещании в пятницу.