Госдума на заседании в четверг рассматривала ситуацию с возможным пересмотром полномочий  российской делегации на осенней сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы
Вести
Госдума на заседании в четверг рассматривала ситуацию с возможным пересмотром полномочий  российской делегации на осенней сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы Как сообщил журналистам спикер Борис Грызлов после заседания Совета Думы, российской делегации рекомендовано покинуть заседание ПАСЕ, если ассамблеей будет принята резолюция о лишении ее полномочий
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госдума на заседании в четверг рассматривала ситуацию с возможным пересмотром полномочий российской делегации на осенней сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы
Вести
 
 
 
Как сообщил журналистам спикер Борис Грызлов после заседания Совета Думы, российской делегации рекомендовано покинуть заседание ПАСЕ, если ассамблеей будет принята резолюция о лишении ее полномочий
Вести
 
 
 
Очередная сессия Парламентской Ассамблеи Совета Европы начинается в Страсбурге 28 сентября. На ней планируется поставить вопрос о лишении российской делегации полномочий в связи с невыполнением Россией требований ПАСЕ по проблеме Южной Осетии и Абхазии
Первый канал

Госдума на заседании в четверг рассматривала ситуацию с возможным пересмотром полномочий российской делегации на осенней сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). ПАСЕ выдвигает претензии России в связи с отказом РФ отозвать признание независимости Южной Осетии и Абхазии.

Как сообщил журналистам спикер Борис Грызлов после заседания Совета Думы, российской делегации рекомендовано покинуть заседание ПАСЕ, если Ассамблеей будет принята резолюция о лишении ее полномочий. По словам Грызлова, рекомендацию покинуть заседание ПАСЕ и не возвращаться туда впредь до возврата полномочий со стороны этого органа депутаты поддержали единогласно, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что резолюция ПАСЕ относительно агрессии Грузии против Южной Осетии была принята год назад - тогда, в частности, от РФ требовалось отказаться от признания независимости ЮО и Абхазии.

Очередная сессия Парламентской Ассамблеи Совета Европы начинается в Страсбурге 28 сентября. На ней планируется поставить вопрос о лишении российской делегации полномочий в связи с невыполнением Россией требований ПАСЕ по проблеме Южной Осетии и Абхазии.

Проект резолюции "О пересмотре утвержденных полномочий российской делегации по существенным основаниям" в Ассамблею в минувшее воскресенье внесли 72 депутата из разных стран-членов СЕ. В документе отмечается, что Россия не только не выполнила ключевые требования резолюций ПАСЕ, но и предприняла шаги, удаляющие ее от их выполнения.

В проекте резолюции ПАСЕ также утверждается, что Россия продолжает "вопиюще нарушать" соглашение о прекращении огня, достигнутое при посредничестве ЕС, так как она не вывела свои войска из Южной Осетии.

Как ранее пояснил глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев, если резолюция будет принята, российская делегация должна согласовать свои дальнейшие действия с руководством Федерального Собрания, так как полномочий на самостоятельные маневры у нее нет.

Как считают эксперты, других путей, кроме как покинуть заседание, после принятия резолюции ПАСЕ у делегации РФ нет, так как в противном случае она останется на сессии Ассамблеи фактически без права голоса. В 2000 году делегация РФ уже покидала заседания ПАСЕ после аналогичного лишения полномочий делегации РФ в связи с нарушением прав человека в Чечне.

Отметим, что в Совете Федерации не верят в то, что большинство членов ПАСЕ поддержит предложение о лишении РФ полномочий. По мнению сенаторов, если Россию лишат права голоса, то она будет вправе поставить вопрос о публичном мониторинге деятельности ПАСЕ и сделать в этой связи заявление о неэффективности этой структуры.